Ексклюзивы
понедельник, 21 сентября 2009 16:10

Квартиры в Киеве будут дешеветь до начала зимы

Квартиры в Киеве будут дешеветь до начала зимы

Надежды риэлторов на осеннее оживление рынка вторичной недвижимости не сбылись: по числу сделок конец августа - начало сентября стали одним из самых неудачных в текущем году.

По мнению президента Союза специалистов по недвижимости Украины Александра Рубанова, август стал одним из наиболее неудачных для отрасли месяцев, такая же ситуация наблюдается и в сентябре.

Снижение интереса со стороны потенциальных покупателей констатируют и столичные агентства недвижимости. По словам аналитика АН "Планета Оболонь" Владимира Коломейко, если в июне к ним поступило 510 заявок на поиск квартир, в июле - 501, то в августе - всего 360. Не улучшилась ситуация и в первой половине сентября.

Одной из причин отсутствия активности на рынке стали резкие курсовые колебания, всегда являвшиеся сдерживающим фактором как для продавцов, так и для покупателей. Не менее веская причина - сокращение числа граждан, располагающих достаточными для приобретения жилья средствами.

Конкуренцию сегменту вторичного рынка недвижимости неожиданно начали составлять застройщики. Генеральный директор компании "Т.М.М." Николай Толмачев утверждает, что продажи квартир в строящихся ими комплексах с высоким уровнем готовности "Авиатор" и "Сонячна Брама" начали расти с середины августа, а за первую половину сентября реализовано в два раза больше апартаментов, нежели месяцем ранее

Схожую ситуацию констатируют и в холдинге "Киевгорстрой", представители которого связывают данную тенденцию с приближением сроков введения в эксплуатацию ряда объектов

В то же время, как и раньше, в большинстве агентств по недвижимости говорят, что рынок уже достиг ценового дна, ниже которого стоимость недвижимости уже не опустится. Мол, надеяться на то, что можно будет приобрести однокомнатную квартиру за 30-40 тысяч долларов, не стоит, потому что подобные предложения встречались лишь в период паники на рынке в начале нынешнего года.

Вместе с тем, изучение объявлений о продаже недвижимости в специализированных печатных и Интернет-ресурсах свидетельствует о том, что риэлторы лукавят.

В течение лета стоимость ряда выставленных на продажу квартир снизился на 10-15%.

Наиболее востребованными на рынке как и раньше, есть однокомнатные квартиры, на которые в настоящее время приходится около 60% всех соглашений.

Гостинку площадью 22 кв. м в одном из спальных районов столицы сейчас можно приобрести за $42-44 тыс., тогда как цена хрущевок стартует с $50-52 тыс., <чешек> - с $52-55 тыс., а <единичек> с хорошим ремонтом, недалеко от станции метро - с $58-60 тыс.

Менее востребованными являются двухкомнатные квартиры, на которые приходится около 25% продаж. В этом сегменте самые дешевые - хрущевки площадью 40-44 кв. м со смежными комнатами, расположенные на левобережье, в отдаленных от метро районах, за которые хотят получить $58-60 тыс. Правда, предложений с такими ценами немного. Аналогичное жилье в спальных массивах правого берега будет стоить уже $66-67 тыс. Двухкомнатные квартиры в домах, построенных по чешскому проекту, обойдутся покупателю не менее чем в $70-75 тыс., а в более новых постройках их цена стартует с $80-85 тыс. Более габаритные трех- и четырехкомнатные апартаменты, минимальная стоимость которых составляет $75 тыс., пользуются наименьшим спросом. В итоге, если при реализации однокомнатной квартиры цена 1 кв. м составляет около $2 тыс., то для двухкомнатных она может опускаться до $1,5 тыс., а трех- и четырехкомнатных - до $1 тыс.

Напомним, на протяжении года в Киеве существенно упал и спрос на аренду квартир. В то же время, предложение на этом рынке рекордный выросло.

С начала года арендные ставки в столице существенно снизились и, по мнению экспертов, в течение осени снизятся еще на 5-10%.

По материалу ТСН

Сейчас вы читаете новость «Квартиры в Киеве будут дешеветь до начала зимы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть