Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2007 19:48

Курдские боевики готовы к перемирию с Турцией

Боевики Курдской рабочей партии заявили в понедельник, 22 октября, что согласны на прекращение огня, в том случае, если турецкая армия со своей стороны откажется от проведения военной операции в северном Ираке.

"Мы готовы прекратить боевые действия, если армия Турции прекратит атаки на наши позиции, откажется от планов военной операции и выберет мирный путь решения конфликта", - заявил курдский представитель.

Несколькими часами ранее, президент Ирака Джалаль Талабани, который сам является этническим курдом, заявил, что в понедельник, 22 октября, курдские боевики, находящиеся в северном Ираке, должны объявить о прекращении военных действий против Турции в одностороннем порядке.

Напомним, что за минувшие выходные, 20 и 21 октября, между подразделениями турецкой армии, стянутыми к иракской границе и боевиками Курдской рабочей партии произошел ряд вооруженных стычек в ходе которых, по последним данным, погибли 15 турецких военнослужащих и еще семь попали в плен.

В ответ турецкие военные при поддержке боевых вертолетов подвергли артобстрелу укрепленные позиции боевиков. Никто при этом не пострадал. Однако, со своей стороны, турецкое командование сообщает о 32 убитых боевиках.

В среду, 17 октября, парламент Турции одобрил правительственный законопроект, разрешающий турецкой армии в течение года провести военную операцию против курдских боевиков в северном Ираке. Время проведения операции, ее длительность и интенсивность военные могут определять сами.

Ирак, США и партнеры по НАТО предостерегают Турцию от попыток одностороннего решения вопроса с курдскими боевиками, опасаясь, что широкомасштабная военная операция на севере Ирака может дестабилизировать политическую ситуацию в стране.

Со своей стороны, Турция обвиняет Ирак в том, что он не предпринимает активных усилий для нейтрализации боевиков в иракском Курдистане. Между тем турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что хотя парламент одобрил законопроект о проведении военной операции, это еще не означает неизбежного начала военных действий. Эрдоган подчеркнул, что стремиться к политическому решению конфликта, передает агентство AFP.

Сейчас вы читаете новость «Курдские боевики готовы к перемирию с Турцией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть