Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2019 08:18

Купания на Крещение - российская традиция

Купания на Крещение - российская традиция
Фото: из открытых источников

Эти купания в "прорюбях" приковыляла к нам недавно из северных московских земель. Рассказал Митрополит Львовский и Сокальский Димитрий Рудюк в Facebook.

"Украина, украинцы, козаки на Сичи, не знали такого обычая, как погружение в воду на Вдохрищи всем своим телом. В Олексы Воропая в" Обычаи нашего народа "нигде, подчеркиваю это, нигде вы не найдете и намека на то, что украинцы, искусно приготовляя Иордан за несколько дней до Крещения Господня, поливая вырубленный из льда крест свекольным квасом, готовились к тому, чтобы непременно после большого освящения прыгнуть в прорубь с ледяной водой", - написал митрополит.

И добавил, что украинцы с большой набожностью и даже со страхом относились к большой крестной воды, относились к ней, как к святыне. Ведь из реки, или ставка, вода в которых когда-то была кристально чистой, все пытались набрать воды в приготовленные и специально украшенные сосуды.

"У нашего народа существовало поверье, что как только священник окунет крест в воду, то из воды бесы все выскакивают, и мерзнут на крещенских морозах до тех пор, пока не придет какая-то женщина стирать грязное белье. Поэтому после Вдохрещ приблизительно до одного недели ни одна набожная женщина не ходила к рекам и прудов стирать одежду и белье, чтобы вся нечисть, которая выскочила из святой воды, вымерзла".

Спрашивает у пользователей может кто-то подтвердить, что их дед и баба полвека назад прыгали в прорубь.

"На моей памяти 90-е - нач. 2-х тысячных годов не было никаких купаний. Ежегодно Патриарх Филарет освящал воду на Днепре, но моржи бросались в реку далеко. Они держались особняком. И вот наступила вторая половина 2-х тысячных. Раздеться перед всеми не стыдно - перед священником, перед стариками певчими. Впоследствии купание на Крещение получили уже такого характера, которые вряд ли кто когда-то обуздает. Представляется мне, что еще немного, так несколько лет такого дикого энтузиазма, и священники будут приходить вместе с певчими на Иордан в трусах и купальника х и чин великого освящения воды будут совершать, стоя по пояс в ледяной воде. Вместо молитв звучать мат, но вода такая холодная, что тот, кто в нее теперь влезает в присутствии священника сначала крестится, а потом всех и вся кроет матом и воду святую также".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики грешили на Крещение и нарвались наказание

Журналистка Татьяна Высоцкая также напомнила, что погружения в прорубь 19 января - это русская традиция. Наши же предки на Крещение не купались.

"Воду с освященной водоемы пили, ею кропили дома, ее хранили в домах как великую святыню. Никому и в голову не пришло бы купаться в этой воде. Наоборот - где существовала даже народная предостережение: до конца богоявленских праздников или по крайней мере три дня не использовать освященные водоемы для бытовых нужд, не погружаться в них обнаженным телом ".

Зато в русских деревнях распространилась совсем другая привычка: нырять в прорубь сразу после освящения воды.

"Освященная на Крещение вода называется "Великая Святыня". Так же и относиться к ней следует должным образом. Не стоит позорить святого праздника. Кто же имея истинную уважение к Господу, в святыню - освященную воду, полезет в нетрезвом или голышом, или с хохотом и криком, или ради развлечения и озорства? Умный и благочестивый, вряд ли. Разве только то, что имеет ложное понимание того зачем освящается водичка и как ее использовать", - добавила журналистка.

На Крещение, согласно Библии, Иисус Христос был крещен в водах реки Иордан. Во время этого обряда открылись небеса, и Дух Святой в виде голубя сошел на Иисуса, а с неба послышался голос: "Сей есть Сын Мой, в котором Мое благоволение".

Сейчас вы читаете новость «Купания на Крещение - российская традиция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть