Ексклюзивы
вторник, 17 марта 2020 08:25

Кто сможет компенсировать убытки за отмененную поездку за границу

Кто сможет компенсировать убытки за отмененную поездку за границу
Украинцы массово отменяют поездки за границу. Деньги за них возвращают, если страна, куда едет турист, сама закрыла границу, а авиакомпания отменила рейс. Фото: Главком

Украинцы массово отменяют поездки за границу. Впрочем, деньги за них возвращают только тем, кто собирался ехать в страны, которые закрыли свои границы.

Туроператоры говорят, что из-за этого терпят немало убытков. Не могут разобраться и с самими туристами, которые хотят компенсаций.

"Непонятно, что делать. Завтра какую-то страну закрывают и все - мы не летим. Значит нужно отменять, снимать. Это довольно сложная ситуация", - говорит вице-президент Украинской ассоциации турагентств Максим Дереза, передает ТСН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коронавирус: в Украине ввели новые жесткие ограничения

Дентги возвращают, если страна, куда едет турист, сама закрыла границу, а авиакомпания отменила рейс. На компенсацию нужно ждать больше месяца. Если же все наоборот и турист просто опасается ехать, то максимум, что могут предложить - это перенести даты путешествия.

"Если человек купил билет, а сам отказывается лететь, в зависимости от тарифа билета, может быть отказано в возврате денег. Это законно", - отмечает адвокат Максим Марченко.

Обращаться в страховые фирмы и регистрировать свой риск "не улететь", советует адвокат. Если туроператор или авиакомпания деньги не вернут, то их компенсирует страховая. Правда, такая услуга у нас не популярна. Большинство туристов стремятся все же сэкономить.

Отказаться от путешествий заграницу во время пандемии коронавируса призвал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Глава МИД опроверг фейки турагентов о том, что коронавирус не размножается в теплом и сухом климате. Говорит, турагенты лгут и просто хотят нажиться.

Сейчас вы читаете новость «Кто сможет компенсировать убытки за отмененную поездку за границу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть