Ексклюзивы
пятница, 18 января 2019 08:00

Кровавое суперлуние: украинцы смогут увидеть уникальное явление

Кровавое суперлуние: украинцы смогут увидеть уникальное явление
Во второй половине ночи (21 января) затмение частично будет заметным и в Украине. Фото:Hyser

В ночь с 20 на 21 января 2019 года произойдет полное лунное затмение.

Необычным его делает то, участвовать в нем будет полный Месяц, который очень близко подойдет к Земле, объяснило NASA. Возможен красный или оранжевый цвет Луны, сообщает Science Alert.

Во всей своей красе полное затмение будет видно в Северной и Южной Америке, в Гренландии, в Великобритании, в Северной Европе. Во второй половине ночи (21 января) затмение частично будет заметным и в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали первые в истории фото обратной стороны Луны

Ожидается, что начало затмения в Украине пройдет в 4:37, а начало полного теневого затмения – в 6:41. При этом максимальную фазу стоит ждать около семи часов утра, когда над Украиной взойдет Солнце. Заметить его можно будет лишь если небо будет безоблачным.

Начнется затмение в 3 часа 34 минуты по Всемирному времени (UT), закончится в 6 часов 51 минуте. Полная фаза — когда светимость Луны уменьшится в 10 тыс. раз — продлится с 4 часов 41 минуты до 5 часов 43 минуты. Максимальная фаза ожидается в 5 часов 12 минут по Всемирному времени.

Ученые объясняют: непривычная окраска Луны во время затмения вызванное рассеянием и преломлением солнечного света сквозь нашу атмосферу, когда Луна проходит через тень Земли во время полного лунного затмения.

Обычно каждый год происходит от 2 до 5 лунных затмений. Однако нынешнее – необычное. Спутник нашей планеты будет в перигее, то есть Луна будет находиться в ближайшей точке к Земле на своей орбите и будет выглядеть значительно больше, чем обычно. Следующее подобное затмение произойдет всего за три года-в 2022-м.

Сейчас вы читаете новость «Кровавое суперлуние: украинцы смогут увидеть уникальное явление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть