Ексклюзивы
понедельник, 04 июля 2011 20:06

"Кризис в Украине обостренный неадекватностью бизнес-элит" - Дацюк

"Кризис в Украине обостренный неадекватностью бизнес-элит" - Дацюк

Мировой финансовый кризис вызывает значительные политические и мировоззренческие изменения. Они влияют на каждое общество, поскольку глобализация сделала все "близким" и взаимозависимым.

Сергей Дацюк, философ, 46 лет.

В каком состоянии находится украинское общество?

- Конечно, оно находится в состоянии кризиса, который не осознается, а потому страшный. Однако попытки ее решить застарелые. Элиты хотят решить проблему теми же экономическими инструментами, которыми пользовались до этого, просто их оптимизировать. Но из кризиса так не выйдешь. Сейчас мы даже не подошли к той черте, когда мы понимаем, что с нами происходит. Главные события кризиса еще не состоялись. По большому счету он еще и не начался. Мы думаем, что здесь мы немного сэкономили. Впрочем, он же еще и не начался, еще доллар не упал.

Какие институты в Украине самые слабые в условиях кризиса?

- Самой слабой является власть, ибо она прямо опасна для этой страны в буквальном смысле. Я имею в виду не только нынешние власти, а вообще власть. Это ведущие политические чиновники и бизнес-элиты. За этими людьми не стоит опыт поколений, они не хранят и передают какие-то традиции, они увлечены игрой в перераспределении собственности, по принципу: я при власти - ты сидишь, я делю, ты у власти - я сижу, ты делишь. Они играют в такую ??игру и им это нравится, но они не знают, что так играть нельзя всегда. Это утомляет и общество и их самих.

Поэтому кризис в украинской ситуации обостренный неадекватностью бизнес-элит. Я думаю, что осенью будут какие беспорядки, потому что в Украине всегда так: выкопаем картошку - идем на революцию.

Янукович пробудет весь срок?

-Очень мала вероятность этого. Для того, чтобы пробыть свой срок он должен измениться. Это возможно, но вероятность этого чрезвычайно мала. Власти должны говорить о будущем, заниматься проектированием и программированием будущего. Наша элита говорит о прошлом или о распределении богатства в настоящем.

А общество также слабое?

-А каким образом оно будет сильным? В обществе устроено все так, что в нем есть лидеры. А у общества таких лидеров нет. А те, что считают себя таковыми заняты уже второй десяток лет примитивными разборками. Поэтому общество падает в депрессию. Кстати, для такого общества революция или беспорядки не является наихудшим сценарием развития. Наихудший сценарий - когда не будет революции, потому что обществу надо будет еще глубже впадать в спячку. Разрушение от депрессии в десятки раз больше, чем от революции. Она является наименьшим злом, а ее отсутствие чрезвычайно плохо.

Сейчас вы читаете новость «"Кризис в Украине обостренный неадекватностью бизнес-элит" - Дацюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть