Ексклюзивы
понедельник, 03 ноября 2008 10:50

Кризис достал Китай. Наибольшие заводы закрываются

Кризис достал Китай. Наибольшие заводы закрываются
В Китае индекс закупок, предъявленый брокерским домом CSLA на основе опроса 400 заводов-производителей, составляет 45.2 пункты на октябрь, самый низкий показатель со времен создания Дома в 2004. В сентябре индекс упал на 2.5 пункты. Общий индекс выпуска продукции составляет 43.4 пункты, в сравнении с 46.7 пунктами раньше. 
Эти показатели подтверждают запоздалую, однако сильную реакцию Китая на кредитный кризис в мире. Финансовая система страны держится преимущественно благодаря тому, что правительство взяло под контроль валюту и банковскую систему государства. Однако мировой кризис сильно подорвал доверие потребителей на главных экспортных рынках страны. 
Премъер-министр Вен Жибао заявил, что прогнозы достаточно пессимистичны, и вызов китайским экономистам - обеспечить продолжение быстрого экономического роста при условиях мирового упадка, внутренней инфляции и колебания цен, на нефть.
 "Как показывает мировой опыт, очень трудно обеспечить экономический рост и низкий уровень инфляции в стране в течение длительного периода времени." - говорит Жибао.
"Эти неблагоприятные факторы уже повлияли и продолжают влиять на нашу экономику. Также существует много проблем во внутренней экономике." - добавляет он. 
Экономисты предупреждают, что около 3 миллионов работников-мигрантов могут потерять работы, так как заводы продолжают закрываться на востоке страны. Лидеры правительства обеспокоены влиянием упадка производства на социальную стабильность в Китае. 
Важным последствием обеспокоенности премъера является послабление центральным банком банковской политики, и усиление контроля над валютой. Курс юаня не растет, однако и не падает по отношению к доллару, а следовательно, впервые за последние годы опережает евро и фунт стерлингов, сообщает Telegraph.
Сейчас вы читаете новость «Кризис достал Китай. Наибольшие заводы закрываются». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть