Ексклюзивы
понедельник, 08 октября 2007 17:21

Крымские татары выгнали съемочную группу "Тараса Бульбы" из Ханского дворца

Активисты меджлиса сорвали работу группы режиссера Владимира Бортко, снимающей сейчас в Крыму отдельные сцены фильма "Тарас Бульба". Инцидент произошел в Бахчисарае у Ханского дворца.

По замыслу Бортко, рядом с бывшей резиденцией крымских ханов планировалось снять коротенькую сцену – воспоминания сына Тараса Бульбы Остапа о турецком плене: закованных, измученных казаков и издевающихся над ними надсмотрщиков. Вся сцена должна занять в картине 15 секунд.

К назначенному времени перед дворцом собрались около 50 одетых в костюмы и загримированных актеров, была развернута съемочная аппаратура, привезенная на 6-ти фурах. Все было готово к команде "Мотор!", однако в этот момент к съемочной группе вышли несколько сотрудников Музея истории и культуры крымских татар Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника, заявившие, что Бортко не получал их разрешения на съемки. При этом режиссеру заявили, что еще не завершенный фильм искажает историю и превратно изображает крымских татар.

Режиссер настаивал на том, что все необходимые разрешения у него есть, но, чтобы не нагнетать конфликт, решил переместить съемочную площадку за ворота дворца. Однако и это не помогло: к месту событий начали прибывать активисты местного татарского меджлиса. Спор об исторической достоверности произведения Николая Гоголя разгорелся с новой силой. Позже к спорщикам присоединились муфтий Крыма Эмирали Аблаев, лидер Бахчисарайского меджлиса Ахтем Чийгоз и глава Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров. Но и они поддержали мнение, что фильм оскорбляет татар. При этом Умеров почему-то спросил, имеет ли Бортко разрешение президента Ющенко на съемки (!).

В итоге киношники собрали свою аппаратуру и покинули Бахчисарай. Сегодня они ищут подходящее место для съемок на южном берегу Крыма.

Премьера кинополотна запланирована на весну 2008 года, передает "Новый Регион".
Сейчас вы читаете новость «Крымские татары выгнали съемочную группу "Тараса Бульбы" из Ханского дворца ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть