Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2025 13:43

Спецтема: Война России против Украины

Кремль переписывает историю СНГ, чтобы убрать негативный характер советского прошлого

Кремль переписывает историю СНГ, чтобы убрать негативный характер советского прошлого
Росія переписує історію країн СНД, аби прибрати негативний характер радянського минулого. Фото: pixabay.com

Министр образования России Сергей Кравцов инициировал переписывание истории стран СНГ, чтобы убрать негативный характер советского прошлого.

Москва переписывает историю стран СНГ, сообщил Центр противодействия дезинформации при СНБО.

"РФ выводит переписывание истории на новый уровень, теперь оказывая давление и на страны СНГ. Министр образования РФ заявил о проблемах в учебниках истории стран СНГ. В частности, Кремль не устраивает, что описание советского прошлого в них имеет негативный характер, поэтому уже ведутся переговоры с профильными министрами о согласовании единого подхода к трактовке общего прошлого", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До конца лета КНДР отправит в РФ новую партию солдат

В ЦПД напомнили, что на самом деле для Москвы "общая история" - это геополитический инструмент для удержания бывших советских республик в своей орбите влияния. И Россия понимает, что рискует потерять этот рычаг. Ведь вооруженная агрессия РФ против Украины открыла глаза многим странам СНГ на то, что такое "русский мир".

"Это означает попытку навязать другим странам выгодную Кремлю версию истории. Война в Украине запустила масштабную волну исторической цензуры в самой РФ. Теперь Москва пытается распространить такую политику и на другие государства, прикрывая это лозунгами о "едином образовательном пространстве" и так называемом ментальном единстве Евразии", - добавляет ведомство.

Россия готовится к новому конфликту. Аналитики не исключают, что это может быть конфликт с НАТО, свидетельствует отчет Института изучения войны (ISW).

Сейчас вы читаете новость «Кремль переписывает историю СНГ, чтобы убрать негативный характер советского прошлого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть