Вирус кори, который сейчас распространяется на западе Украины занесли к нам из Европы. Об этом Gazeta.ua в комментарии рассказал Виктор Ляшко из Держепидемслужбы. Сейчас корью заболело 3956 украинцев.
"Генотип вируса, который сейчас ходит в Ивано-Франковской и Львовской областях, пришел к нам из Европы. Корь сейчас в Великобритании, Испании и во Франции. В последней, например, заболело около 15 тысяч человек. На запад Украины инфекцию привезли трудовые мигранты. Теперь есть вероятность, что инфекция может распространиться и на остальную территорию Украины. " - сказал Ляшко.
Виктор Ляшко также настоял на необходимости вакцинации.
"В западных областях очень низкий уровень вакцинации. Если человек не вакцинирован, то 98%, что он заразится. Если же имеет прививку, то 90%, что не заболеет. Нынешние цифры по кори - результат антивакцинальной кампании 2008 года. Тогда якобы от вакцины против кори и краснухи умер 17-летний дончанин. Поэтому люди вообще отказались от прививок. Сейчас есть только 67% вакцинированных против кори и краснухи людей. Этого мало. До того таких было 95% ", - отмечает Виктор Ляшко.
Однако сейчас заболеваемость корью немного пошла на спад.
"Из-за сильных морозов корь отступила. Например, в ноябре мы ежедневно фиксировали по 150 случаев ежедневно, а теперь 60-68. Корь дает серьезные осложнения: пневмония и энцефалит мозга. Если краснуху называют детской болезнью, то корью может заболеть любой . От кори на Львовщине уже умерла одна женщина ", - подчеркнул Виктор Кириллович.























Комментарии