Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2020 20:01

Коронавирус: в Полтаве отказались усиливать карантин

Коронавирус: в Полтаве отказались усиливать карантин
Введение жестких карантинных мероприятий создаст в городе дополнительную социальную и психологическое напряжение - Шамота. Фото: Reuters

В Полтаве отказались усиливать карантин, несмотря на пребывание в красной зоне из-за Covid-19.

Такое решение хувалилы учитывая дополнительную социальную и психологическое напряжение. Об этом сообщает пресс служба Полтавского городского совета.

"В красной Полтаве опять не усилили карантин. Введение жестких карантинных мероприятий создаст в городе дополнительную социальную и психологическое напряжение, считает секретарь городского совета Александр Шамота, поэтому сегодня на заседании областной ТЭБ и ЧС убедил губернатора Полтавщины в необходимости оставить город открытым. Сейчас, несмотря на красную зону, в Полтаве все работает в штатном режиме. Ограничена работа только развлекательных заведений ", - говорится в сообщении.

Как отмечается, Полтава остается в красной зоне. Ежедневная статистика заболеваемости показывает стабильный прирост. Несмотря на это в городе продолжают работать все учреждения торговли, гостиницы и рестораны, салоны красоты и спортивные клубы. Временно приостановлена ​​работа ночных клубов, кинотеатров и других развлекательных заведений и учреждений культуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Весной инфицированных почти не было, но сделали жесткий карантин. В Минздраве объяснили, почему тогда все закрыли

Завтра во время национальной комиссии ТЭБ и ЧС руководство города планирует отстаивать эту позицию, но параллельно просят людей все же изолироваться от социальных контактов.

"Вместе с тем и в полтавчан есть несколько слов: прекратите делить друг друга на коронаботов и коронаскептиков. Вирус есть - это факт. Темпы заболеваемости растут - это факт № 2. Мы с вами можем влиять на динамику распространения - третий факт. Поэтому я еще раз прошу и призываю: мойка и дезинфекция рук - мастхэв, маска в общественных местах и ​​транспорте - необходимость. Предприниматели, обеспечьте саннормы на своих площадках - уборка, проветривание, дезинфекция. Закупите маски для посетителей и работников. Мы имеем возможность работать - это хорошо. Давайте сделаем эту работу безопасной для всех ", - сказал Шамота.

Он также призвал от ненужных контактов и посоветовал закупать продукты раз в 3 дня или неделю, чтобы не ходить в магазин каждый день, оплачивать счета через интернет банкинг, чтобы не стоять в очередях на почте или в банках и не пользоваться транспортом, если нужно пройти одну остановку .

"На сегодня в Полтаве продолжают болеть 2690 человек. 42 человека умерли. Коечный фонд занят на 80% ", - отмечается в сообщении.

Строгий карантин в Украине вводить не планируют. Этого не будут делать даже несмотря на 6-7 тысяч больных коронавирусом ежедневно.

Сейчас вы читаете новость «Коронавирус: в Полтаве отказались усиливать карантин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть