Ексклюзивы
пятница, 23 мая 2008 16:46

Король Непала покинул дворец, чтобы избежать принудительного выдворения

Король Непала Гьянендра Бир Бикрам Шах Дэв с семьёй решил добровольно покинуть свой дворец "Нараянитхи" в Катманду. Такое решение он принял, чтобы избежать принудительного выдворения после упразднения доживающей последние дни монархии.

Как отмечают местные СМИ, король с королевой Комал вчера, 22 мая, поздно вечером отправился в свою летнюю резиденцию "Нагарджуна" неподалёку от непальской столицы.

Отметим, что глава победившей на апрельских выборах в Конституционное собрание Коммунистической партии Непала (маоистов) Прачанда в мае предъявил королю ультиматум - покинуть дворец добровольно до отмены монархии, угрожая в противном случае "принудительным выдворением" монарху. Дворец маоисты предложили "передать народу".

Как известно, монархия в Непале будет официально упразднена на первом заседании Конституционного собрания, намеченном на 28 мая. Позднее Конституционное собрание, которое на протяжении двух лет будет выполнять и функции парламента, напишет для Непала новую, республиканскую конституцию.

Формирование Конституционного собрания предусмотрено соглашением между мятежниками-маоистами и политическими партиями Непала о прекращении гражданской войны, развязанной маоистами против монархии в 1996 году. За десять лет в ней погибли около 13 тысяч человек.

Эта война стала "началом конца" для 240-летней непальской монархии.

Справка

Король Гьянендра взошёл на престол в 2001 году после гибели при странных обстоятельствах своего брата и всей его семьи.

Старший брат монарха - Бирендра, по официальной версии, вместе с женой и детьми был убит наследным принцем Дипендрой, пустившим последнюю пулю в себя. До сих пор все обстоятельства трагедии не выяснены.

Осенью 2002 года Гьянендра уволил премьер-министра страны, а вместо него назначил своего ставленника. С 2002 по 2005 год король сменил трёх глав правительства, после чего сам возглавил Кабинет министров.

В 2006 году недовольство народа авторитарными методами управления страной и любовью королевского двора к роскоши выплеснулось на улицы. На волне народного гнева Гьянендре пришлось отказаться от большей части своих полномочий и уйти в тень.

После упразднения монархии, считавшийся воплощением бога король станет обычным налогоплательщиком, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Король Непала покинул дворец, чтобы избежать принудительного выдворения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть