Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2007 13:56

Консервы "Дерьмо художника" оказались заполнены гипсом (ФОТО)

Объекты итальянского художника Пьеро Манцони под названием "Merda d"Artista" ("Дерьмо художника") - закрытые банки с этикетками - оказались заполнены гипсом. Тайну самой известной арт-провокации 1960-х годов раскрыл Агостино Боналуми, близкий друг ныне покойного Манцони.

Провокация Манцони была нацелена на демонстрацию легковерия и всеядности публики, интересующейся искусством. "Если коллекционер хочет получить что-то по-настоящему личное от художника, то это - дерьмо", - писал Манцони. Агостино Боналуми, работавший вместе с Манцони в Милане в начале 1960-х, утверждает, что во всех банках с самого начала был только гипс.

В 1961 году Манцони собственноручно закрыл 90 банок с этикетками "Merda d"Artista". Автор уверил прессу и критиков, что в каждой банке находятся 30 граммов его экскрементов. После смерти Манцони провокационные объекты остались востребованы: так, банка за номером 18 была продана на миланском аукционе за 124 тысячи евро в мае 2007 года. Лондонская галерея Tate в 2000 году заплатила 22300 фунтов стерлингов за банку номер четыре. Несколько банок являются частью экспозиций таких уважаемых собраний, как Центр Помпиду в Париже и Музей современного искусства в Нью-Йорке.

После того, как в галерее Tate стало известно о содержании хранящегося в ней объекта, представитель этого влиятельного собрания современного искусства заявил: "Удержать зрителя в напряжении - это часть изощренного юмора экспоната", поэтому банка номер четыре не перестала быть объектом искусства, сообщает газета Correre della Sera.

Сейчас вы читаете новость «Консервы "Дерьмо художника" оказались заполнены гипсом (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть