Ексклюзивы
среда, 08 июля 2020 07:20

Количество больных коронавирусом в Украине достигает 150 тыс. - Ляшко

Количество больных коронавирусом в Украине достигает 150 тыс. - Ляшко
Количество случаев заражения новым типом коронавируса Covid-19 в Украине может достигать 150 тыс. Фото: facebook.com/moz.ukr

Количество случаев заражения новым типом коронавируса Covid-19 в Украине может достигать 150 тыс. При официальном показателе по состоянию на 7 июля - 49 607.

В Украине в среднем выявляют около 35 процентов больных новой болезнью. Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко, передает "ВВС News Украина".

"Ни одной страны мира нет, где регистрируют 100 процентов всех больных. Исследования ВОЗ показало, что страны в среднем регистрируют 25-40 процентов случаев больных", - заверил чиновник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шмыгаль озвучил показатель заболеваемости Covid-19 в Украине

В то же время он отрицает, что границы с ЕС для украинцев остаются закрытыми из-за недоверия к официальной статистике.

"Я могу уверенно заявить, глядя вам в глаза, что никаких манипуляций с данными не происходит. Мы постоянно общаемся с Европейским бюро ВОЗ. Я не скажу, что нам не доверяют", - говорит Ляшко.

Главный санитарный врач объяснил, что причиной закрытых границ является то, что в ЕС показатель инфицированных на 100 тыс. населения не должен превышать 16.

"У нас был показатель 24. Будем отслеживать динамику. Шанс есть. Все зависит от нас, чтобы сделать правильную эпидситуации", - отметил Ляшко.

Количество инфицированных коронавируса в Украине может превышать миллион человек. При этом у многих из них может быть иммунитет. Такое мнение высказал врач-инфекционист Юрий Жигарев. По его словам, в контексте статистики Covid-19 следует различать количество инфицированных и количество заболевших.

Сейчас вы читаете новость «Количество больных коронавирусом в Украине достигает 150 тыс. - Ляшко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть