Ексклюзивы
вторник, 19 октября 2010 15:28

Книги Литвина и Толстоухова - это закапывание денег в землю

Книги Литвина и Толстоухова - это закапывание денег в землю

Писатель Андрей Кокотюха считает, что использование бюджетных средств в рамках программы "Украинская книга" всегда было не эффективным.

Об этом он заявил в комментарии Gazeta.ua.

"Все эти денежные потоки мы не контролируем, и все это время они используются не эффективно. Почему сейчас должно быть иначе? Чем лучше или хуже книги Литвина и Толстоухова за финансирование книги "Украина - казацкое государство", которое стоило 3 тысячи гривен экземпляр за Ющенко? Абсолютно ничем. Это очередное закапывание денег в песок, потому что эти книги абсолютно не востребованы обществом, читателями. Распределение бюджетных средств не выносится на открытое обсуждение хотя бы в издательскую среду. Хотя я не уверен, что от этого была бы польза, потому что была бы драка за бюджетное бабло. Издательство книг Литвина и Толстоухова - это закапывание бетона в землю. Я этим занимался в 1989 году в Коми АССР. Когда бетон уже был украден, а теперь его нужно было формально провести. Это же происходит и сейчас", - убежден Кокотюха.

Писатель Дмитрий Капранов в свою очередь заявил, что не видит ничего странного в том, что значительная часть средств программы пойдет на финансирование книг представителей власти.

"Программа "Украинская книга" каждый год такая. Каждый год издает чиновников, депутатов, бывших депутатов. Литвина и Толстоухова там всегда издавали. То, что "Украинская книга" создана как механизм финансирования государственных издательств известно давно. Они сами производят и сами потребляют. Эти книги, которые издаются за государственные средства, потом оседают в каких-то библиотеках. Программа всегда была такая, всегда с такими ценами и такими решениями", - отметил писатель.

Напомним, накануне Госкомитет телевидения и радиовещания утвердил список книг, которые будут изданы до конца 2010 года в рамках государственного заказа. Среди наиболее дорогих оказались произведения, созданные с участием спикера Владимира Литвина и министра Кабинета министров Анатолия Толстоухова.

Сейчас вы читаете новость «Книги Литвина и Толстоухова - это закапывание денег в землю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть