Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 09:33

Киевская шаурма вызывает токсикоинфекцию

Киевская шаурма вызывает токсикоинфекцию
В понедельник вечером, 25 августа, на "скорую" начали поступать вызовы из Деснянского района столицы. Люди жаловались на тошноту, рвоту, резкое повышение температуры. К утру госпитализированных было уже 14, в том числе двое детей. Как выяснилось, все они покупали шаурму в одной из палаток возле станции метро "Лесная". Пострадавших, у которых были все признаки острой кишечной инфекции, мы доставили в инфекционные отделения больниц, – сообщил главный врач Киевской станции скорой помощи Анатолий Вершигора.

Госпитализировать приходилось целые семьи. Врач-инфекционист киевской больницы N 9 Владимир Сиротинский был на дежурстве, когда "скорая" привезла двух женщин и двоих мужчин.

"В одной из семей более тяжелое состояние было у жены, в другой – у мужа, – говорит Владимир Степанович. – Температура под 40, понос, рвота – все это симптомы острой пищевой токсикоинфекции. Как утверждают пострадавшие, они ели шаурму и хот-доги. Определить, какой возбудитель вызвал заболевание, можно только через трое суток после того, как сделан посев. Но времени терять нельзя, так как состояние людей может ухудшиться. Пациентам сразу назначают антибактериальные препараты, к которым чувствительны большинство возбудителей кишечной инфекции. Можно предположить два варианта: носителем инфекции является кто-то из обслуживающего персонала либо возбудители попали в некачественные продукты, сообщают "Факты".

Сейчас вы читаете новость «Киевская шаурма вызывает токсикоинфекцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть