Ексклюзивы
суббота, 17 мая 2014 23:30

Киевляне зажгли свечи в память депортированных крымских татар
22

Фото: Ельдар Сарахман

Сегодня в Киеве отметили 70-ю годовщину депортации крымских татар. Акция "Зажги огонек в своем сердце" состоялась на Михайловской площади и продолжалась час. Мероприятие состоялось при участии крымскотатарской общины Киева. Среди приглашенных - председатель Меджлиса 70-летний Мустафа Джемилев, народный депутат Олесь Доний, известный политзаключенный Василий Овсиенко.

"Сейчас крымские татары оказались в очень сложной ситуации, подобной как это было 70 лет назад - отмечает организатор акции председатель медиа департамента землячества крымских татар в г. Киеве Тамила Ташева. - Оккупационные власти Крыма оказывает давление на крымскотатарское население, заставляя их покидать свою Родину".

70 лет назад - в ночь с 17 на 18 мая чуть не стала последней страницей многовековой истории крымских татар, что пережили одну из крупнейших трагедий всех времен и народов - депортацию. Власти СССР приложила максимум усилий, чтобы предать забвению и навсегда вычеркнуть из истории Крыма крымских татар как нации.

В рамках акции, киевляне и гости города, из огоньков обрисовали полуостров Крым, цифру 70, контуры крымскотатарского национального символа "Тамга" и надпись "No genocide". В момент установления огоньков, артисты крымской эстрады исполнили несколько народных песен посвященных этим трагическим событиям.

Завтра, 18 мая, организаторы сегодняшней акции проведут траурный митинг. Шествие состоится с Софиевской площади до парка Шевченко. Сбор всех желающих в десять утра.

Сейчас вы читаете новость «Киевляне зажгли свечи в память депортированных крымских татар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть