Ексклюзивы
вторник, 23 ноября 2010 14:58

Кировоградский губернатор не даст денег на памятник жертвам Голодомора

Кировоградский губернатор не даст денег на памятник жертвам Голодомора

Председатель Кировоградской облгосадминистрации Сергей Ларин считает, что сегодня украинская власть должна больше внимания уделять потребностям живых людей, чем жертвам Голодомора.

По словам Ларина, Голодомор стал трагической страницей в истории не только Украины, но и других народов. "Мои родители также пострадали от Голодомора, когда проживали на территории России. Они даже переехали в Полтаву: как оказалось, там ситуация была лучше", - рассказал губернатор.

Он подчеркнул, что власть обязательно почтит память погибших от голода, в частности, возложением цветов к памятному знаку жертвам Голодомора и траурной церемонией.

"Но от того, что мы зажжем свечи или организуем шествие, мы не воскресим погибших. Наша задача сегодня - заботиться о живых, в том числе о тех, кто выжил после страшного голода, их детях, родственниках, пенсионерах", - отметил Ларин.

Относительно возможности достройки памятника жертвам Голодомора, который начали сооружать на центральной набережной Кировограда еще в 2007 году по инициативе Президента Виктора Ющенко, губернатор также высказал свое предложение.

"Кто хочет достраивать памятник – выступайте с инициативой, поставьте в каждом магазине урну для сбора средств. У нас много людей, которые считают эту дату одной из главных в стране. Но когда речь идет о том, чтобы потратить сотни тысяч или миллионы средств на памятник или направить их на решение социальных вопросов, я буду избирать второй вариант", - подчеркнул Ларин.

Ежегодно в четвертую субботу ноября в Украине отмечается День памяти жертв Голодомора и политических репрессий.

УНИАН

Сейчас вы читаете новость «Кировоградский губернатор не даст денег на памятник жертвам Голодомора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть