Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2018 18:49

Кирилл разрывает отношения с Варфоломеем

Кирилл разрывает отношения с Варфоломеем
Патриарх Русской православной церкви Кирилл разрывает отношения с Варфоломеем Фото: almanews.bg

Москоский патриарх Кирилл прекращает упоминать патриарха Константинопольского Варфоломея во время богослужений.

Об этом заявил глава отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион на брифинге после заседания синода в Москве в пятницу, 14 сентября.

Кирилл собрал внеочередное заседание синода Русской православной церкви из-за приезда экзархов Константинопольского патриарха в Украину.

"Синод принял решение о приостановлении поминовения патриарха Константинопольского в богослужениях Русской православной церкви.

Русская церковь прерывает участие в епископских ассамблеях, так же как и в богословских диалогах, многосторонних комиссиях и всех других структурах, в которых главенствуют или спивголовувують представители Константинопольского патриархата.

Это не означает прекращения евхаристического общения, то есть верующие обеих патриархатов прежнему смогут причащаться из одной чаши.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Плюнули прямо в глаза" - религиовед рассказал, как Москва пытается давить на Константинополь

После решения РПЦ Московский и Киевский патриархаты в Украине поменяются местами, считает ралигиезнавець Александр Саган.

"Подобная ситуация была в 1996 году, когда синод Вселенского патриархата основал Эстонскую автономную православную церковь. Тогдашний патриарх Алексий II перестал поминать имя Вселенского патриарха во время литургии. Русская православная церковь осталась в самоизоляции. Но тогда пошла на уступки и должна была признать решение Константинополя. Решение о томос для УПЦ стало сильным ударом для Московского Патриарха. Там до последнего момента верили, что Константинополь передумает, как в 2008 году. Кирилл должен был как-то реагировать. Да и на этот раз все пойдет по сценарию 1996 года. РПЦ пойдет на уступки и признает Украинскую поместную церковь. Тогда в Украине остается юристдикция московской патриархии и Украинской поместной церкви. Потому что у нас много верующих этнических русских. Большая часть из них не захотят поменять церковь. Если Москва в то время не восстановит соединение, то церковь от нее окажется за пределами мирового православия и будет не признана. Фактически МП и КП поменяются местами, и церковь Московского патриархата станет фактически роскольною", - сказал религиезнавец Gazeta.ua Александр Саган.

Вселенский патриарх Варфоломей направил в Украину своих посланцев - экзархов. Они должны помочь организовать собор, на котором провозгласят Украинской поместной православной церкви и изберут ее предстоятеля.

Сейчас вы читаете новость «Кирилл разрывает отношения с Варфоломеем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть