Ексклюзивы
суббота, 17 июля 2010 14:49

Кирилл сделает УПЦ МП парафией российской церкви - эксперт

Кирилл сделает УПЦ МП парафией российской церкви - эксперт
Доктор философских наук Людмила Филипович считает, что визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла может надолго похоронить автономистские настроения внутри Украинской православной церкви (Московского патриархата).

Об этом она заявила в комментарии
Gazeta.ua.

"Во-первых - это надо подумать, что этот визит несет для украинского православия. Думаю, что более отчетливо проявятся, определятся позиции различных православных сил, которые есть сегодня в Украине. Я имею в виду три православных церкви и те, у которых есть православные корни. Если раньше границы между этими церквями были несколько размыты, долго думали ли - это украинское православие, или это православия в Украине, то сейчас этот раздел между украинским православием и православием в Украине будет обозначен более четко. Те проукраинские настроения, потуги, которые в последние годы появились в УПЦ МП, будут похоронены. Сейчас опасно выступать с автономистскими, я уже не говорю про автокефалистские или сепаратистские идеи во амофором российского патриарха. Тяжело будет тем силам, которые в УПЦ МП видели ростки национальной церкви. Церкви, которая будет служить исключительно интересам Украины, украинского народа ", отмечает Филипович.

Религиовед считает, что УПЦ МП постепенно теряет ту самостоятельность, которую она имела в предыдущие годы.

"То что касается русской православной церкви, то понятно, тесно присоединив украинскую церковь к себе, она станет еще мощнее в православном мире, поскольку мы видим, что эта церковь (УПЦ МП - ред.) С автономного управления все больше превращается, как ни обидно это для нее, на одну из крупнейших приходов или митрополий московского патриархата ", - отметила исполнительный директор Центра религиозной информации и свободы Украинской ассоциации религиоведов.

Филипович допускает, что украинская церковь могла стать "разменной монетой" в ходе недавней встречи Константинопольского патриарха Варфоломея с Кириллом.

"К нам так и не дошла настоящая, правдивая информация, о чем же договорились между собой Константинопольский патриарх Варфоломей и Московский патриарх Кирилл. Но мы понимаем, что, наверное, произошло разделение канонической территории православия между этими двумя мощными центрами вселенского православия. Как не больно, но на время Варфоломей решил нас временно сдать в долг, а, возможно, и просто сдать московской церкви. Иными словами, с одной стороны прервутся эти бесконечные расколы, эта церковь еще больше укрепится, но надеяться на то, что это удовлетворит всех православных в Украине нет оснований. Люди за эти 20 лет привыкли к таким понятиям, как свобода религии, свобода совести, и ни одна государственная структура, церковная структура не сможет заставить людей исповедовать то, что интересах того государства или той церквнои структуры. У людей все равно останется выбор, и будем надеяться, что этот выбор украинских сделают правильный. Который будет направлен на суверенность нашего государства, на утверждение принципов свободы совести и свободы религии ", - отметила зав. отдела религиозных процессов в Украине Института философии НАНУ.

При этом, религиовед считает, что нынешний президент Виктор Янукович демонстрирует взвешенность в государственно-церковных отношениях.

"Те, кто сейчас у власти всегда демонстрировали приверженность к УПЦ МП. Это связано с происхождением представителей этой власти. Они в основном из Донетчины, в частности восточных, или южных регионов. Так как других церквей там попросту нет (КП там практически не представлен, а УАПЦ представлена очень небольшим количеством общин-Филипович), доминирующую роль там должна УПЦ МП. Но власть не должна позиционировать себя сторонницей какой церкви. У нас в Конституции записан принцип отделения церкви от государства. Как для Европейского государства это смешение характерно скорее для азиатского типа государственно-церковных отношений и должна быть неприемлема и даже осуждено. Но каждая страна должна пройти путь своего духовного развития, чтобы понять, что право на существование имеют все церкви ", - заявила она.

Вместе с тем, религиовед напомнила, что Янукович задекларировал равноправие церквей.

"Он заявил, что все церкви, которые есть в Украине, являются равными и родными. Будем надеяться, что это будут и впредь теми принципами на которых он будет строить свою политику в сфере государственно-церковных отношений", - подытожила Филипович.

Напомним, что вскоре в Украину прибудет с визитом патриарх РПЦ Кирилл.
Сейчас вы читаете новость «Кирилл сделает УПЦ МП парафией российской церкви - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

25

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть