Ексклюзивы
четверг, 26 апреля 2012 18:57

Киевская власть хочет изменить Гостиный двор до неузнаваемости - Мелихова

Киевская власть хочет изменить Гостиный двор до неузнаваемости - Мелихова
Очередное историческое здание столицы под угрозой уничтожения. Фото: kiev.pravda.com.ua

Киевсовет предоставил разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка публичному акционерному обществу "Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие "Укрреставрация" на Контрактовой площади, 4 в Подольском районе для реконструкции здания Гостиного двора под торгово-офисный центр.

За соответствующий проект решения проголосовали 68 депутатов, о чем Gazeta.ua заявила председатель фракции "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете Татьяна Мелихова.

Во время обсуждения депутаты предлагали внести коррективы в подготовленный проект решения: либо исключить слово "реконструкция" из текста документа, либо ввести дополнительные ограничения относительно проекта нового здания на месте Гостиного двора.

"Большинство не согласились заменить слово "реконструкция" на слово "эксплуатация" в проекте решения. Это говорит о желании власти изменить Гостиный двор до неузнаваемости: серьезно достроить или надстроить памятник архитектуры", - отметила Мелихова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В очередной торгово-офисный центр превратят Гостиный двор

Депутат напомнила, что ради этих планов постановлением Кабинета министров Украины от 15 августа 2011 года №1380 исключили Гостиный двор из списка памятников архитектуры Украинской ССР, который находится под охраной государства. Акционерное общество "Укрреставрация" после выключения Гостиного двора из перечня памятников выкупила у Фонда государственного имущества Украины здание Гостиного двора (10 тыс. кв. м). Теперь акционерное общество обратилось в Киевсовет с просьбой выделить им земельный участок под строительство многоэтажного торгово-офисного центра.

"Это очередная игра, когда киевляне с началом строительных работ вокруг Гостиного двора будут выражать возмущение власти по уничтожению исторического здания, а Александр Попов расскажет, что за это решение проголосовали депутаты и власть здесь не при чем", - подчеркнула она.

Напомним, что комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма не согласовала проект решения Киевсовета об отводе земельного участка для реконструкции Гостиного двора под торгово-офисный центр с паркингом.

Гостиный двор - торговый комплекс на Контрактовой площади в Киеве, построенный в 1809 году вместо старого двора (60-е годы XVIII в., архитектор Иван Григорович-Барский). Сейчас в помещении Гостиного двора размещены магазины, а также Государственная научная архитектурно-строительная библиотека имени В. Г. Заболотного.

Сейчас вы читаете новость «Киевская власть хочет изменить Гостиный двор до неузнаваемости - Мелихова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть