Ексклюзивы
четверг, 22 января 2009 14:08

Киевэнерго начала отключать тепло и свет должникам

Компания Киевэнерго начала отключение крупнейших должников за тепловую и электрическую энергию. По данным компании, долг потребителей за тепловую и электрическую энергию перед Киевэнерго уже превышает 1,3 млрд грн.

"В связи с существенным долгом, отключению подлежат в основном заведения, которые финансируются из городского и районного бюджетов, а также коммунальные предприятия", заявили в компании.

Общий долг потребителей перед Киевэнерго за электроэнергию составляет 788 млн грн, за тепловую энергию - 512 млн грн, сообщает Киевэнерго.

"В ситуации, когда задолженность потребителей перед Киевэнерго может привести к полному параличу системы тепло- и электрообеспечения столицы, компания вынуждена пойти на крайние меры - отключение должников", идет речь в заявлении Киевэнерго.

"На данный момент компания находится в тяжелом финансовом положении: мы так и не получили компенсации от КГГА, которая достигла 1 млрд грн, должники рассчитываются крайне нестабильно, а вопрос закупки мазута для поставки тепла в столицу компания решает самостоятельно. В связи с нежеланием своевременно платить за электричество, отключенными от электроснабжения оказались не только учебные, больничные и административные здания, но и некоторые улицы столицы", - заявил коммерческий директор Киевэнерго Сергей Чех.

В Киевэнерго уверены в том, что действуют исключительно в рамках действующего законодательства, которое требует от энергетических компаний ограничивать поставки электрической энергии должникам, сообщает Корреспондент.net

Сейчас вы читаете новость «Киевэнерго начала отключать тепло и свет должникам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть