Ексклюзивы
четверг, 16 января 2020 17:47

Киборга "Бучу" допросили по делу об убийстве Шеремета

Киборга "Бучу" допросили по делу об убийстве Шеремета
Апелляционный суд рассмотрит жалобу о содержании Грищенко под стражей 28 января. Фото: report.if.ua

Ветерана войны на Донбассе Владислава Грищенко, "Бучу", допросили по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета. "Бучу" подозревают в покушении на убийство бизнесмена в Ивано-Франковской области в 2018 году. Также голос Владислава фигурирует в разговорах, опубликованных МВД по делу Шеремета.

Об этом рассказал адвокат подозреваемого Виталий Ковальчук, сообщает hromadske.

Теперь Владислав официально имеет статус свидетеля по этому делу.

"Да, наконец допросили, теперь он имеет официальный статус – свидетель. Он сказал, что не имеет отношения к убийству Павла Шеремета, есть алиби, однако пока мы его не можем озвучить. Когда предоставим следствию весь пакет, тогда сможем", – сказал адвокат .

По его словам, "Буча" действительно был специалистом в изготовлении взрывных устройств. Однако адвокат утверждает, что следствие противоречит себе, когда связывает покушение на бизнесмена из Ивано-Франковской и убийство Шеремета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело Шеремета: на допрос вызвали еще одного ветерана АТО

"То, что озвучивает следствие, не соответствует действительности, ведь взрывные устройства сильно отличаются. Устройство, которое было использовано в Ивано-Франковской области, почти в 10 раз мощнее, чем то, которым взорвали автомобиль Шеремета. Также в первом случае использовалась растяжка в устройстве, а во втором – радиосигнал, то есть взрыв был дистанционным", – рассказал Ковальчук.

Также адвокат отметил, что Владислав Грищенко не был знаком с Андреем Антоненко – подозреваемым в убийстве Павла Шеремета, а с другими фигурантами дела познакомился после 2016-го: с Юлией Кузьменко – в 2017–2018 годах, а с Яной Дугарь – в прошлом году.

28 января Апелляционный суд рассмотрит жалобу защитника Грищенко о содержании его под стражей.

Супружескую пару бывших добровольцев антитеррористической операции на востоке Украины, Владислава и Инну Грищенко, подозревают в покушении на убийство бизнесмена из Ивано-Франковска. Владислава Грищенко на псевдо "Буча" задержали 24 сентября, его жену "Пуму" – 5 ноября. Суд арестовал обоих на время расследования. Позже появилась информация, что они могут фигурировать в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Сейчас вы читаете новость «Киборга "Бучу" допросили по делу об убийстве Шеремета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть