воскресенье, 17 марта 2024 18:46

Спецтема: Война России против Украины

Киберспециалисты СБУ заблокировали поставку комплектующих для российских дронов и ракет

Киберспециалисты СБУ заблокировали поставку комплектующих для российских дронов и ракет
Заблокировали поставку сервомоторов для производства 1,6 тыс. дронов. Фото: eastnews.ua

Киберспециалисты СБУ заблокировали поставки комплектующих для партии российских дронов Shahed и крылатых ракет.

Удалось заблокировать поставку сервомоторов для производства 1,6 тыс. Shahed и 4 тыс. микросхем для крылатых ракет, сообщил начальник Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк в эфире телемарафона, передаёт Gazeta.ua.

Киберспециалисты также работают на линии фронта над уничтожением вражеских систем РЭБ и РЭР и над перехватом вражеских беспилотников, координирующих ракетные и артиллерийские удары.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Иране смогли воспроизвести импортные составляющие дронов-камикадзе

"Кибервойна - это не что-то абстрактное и виртуальное. Каждая отраженная атака - это недопущенная попытка нанести вред нашему государству и людям. Представьте: спецслужбы РФ сломали мессенджеры одного военного и таким образом выяснили точное место и время запланированного сбора, и в результате - прилет и десятки погибших", - подчеркнул он.

СБУ за два года обила почти 10 тыс. кибератак, большинство из которых - еще на начальной стадии. Кибератаки имели разную цель: разведывательную, деструктивную, психологического воздействия или комбинированную.

Российские спецслужбы будут наращивать свой кибернаступательный потенциал. Но СБУ проводит собственные спецоперации в киберпространстве и устраивает "бавовну".

Грузовые авиарейсы из Ирана в Россию уже стали регулярными. Не исключено, что в Россию оружие доставляют еще и по морю.

Вероятно, в Россию транспортируют крупные партии иранских дронов кораблями через Каспийское море. Оккупанты также работают над запуском внутреннего производства БПЛА при поддержке Ирана, сообщает разведка Великобритании.

Сейчас вы читаете новость «Киберспециалисты СБУ заблокировали поставку комплектующих для российских дронов и ракет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть