Ексклюзивы
воскресенье, 24 апреля 2016 10:29

Католики собирают помощь для Украины

Католики собирают помощь для Украины
Фото: novynarnia.com

Сегодня, 24 апреля, пройдет общеевропейский сбор пожертвований для гуманитарных потребностей Украины, инициированный Папой Римским Франциском.

Об этом накануне сообщил глава Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) на брифинге в украинском кризисном медиа-центре.

"Мы пытались донести правду о гуманитарном кризисе в Украине до мирового сообщества, в том числе к Папе Франциску. Мы назвали этот кризис крупнейшей в Европе после Второй мировой войны. Этот сбор - предвестник более широкой гуманитарной акции, Папа хочет инициировать для того, чтобы облегчить страдания пострадавшим от войны в Украине ", - рассказал Блаженнейший Святослав.

Глава УГКЦ отметил, что на решение понтифика о помощи Украине повлияли также результаты поездок на Донбасс папского нунция (посла). Одна из поездок была вдоль линии разграничения, а вторая - в оккупированный Донецк.

К сбору средств призвали присоединиться прихожан по всему миру.

"Мы должны во всей Европе и во всем мире почувствовать ответственность за тех людей, которые сегодня страдают в Украине. Это тот христианский подход, который стоит по призыву [Папы]: видеть потребности людей, видеть беду людей и помогать. Этот призыв дает почувствовать ответственность каждого человека за ближних и дальних, которые есть в необходимости ", - убежден президент благотворительного фонда "Каритас Украина" Андрей Васькович.

Блаженнейший Святослав пояснил, что деньги, собранные 24 апреля, перечислят сначала в Папский фонд. А уже вскоре ожидают широкомасштабную гуманитарную акцию Папского престола по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим от войны в Украине.

Известно, что Папа Франциск планирует оказать значительную сумму собственных денег на помощь Украине. Сейчас сумму не разглашают, отметил глава УГКЦ на брифинге.

Сейчас вы читаете новость «Католики собирают помощь для Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть