Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 16:56

Екатерина Заицкая волосами отпугивает диких кабанов

Автор: фото: Геннадий ГНИП
  Екатерина Заицкая показывает одно из семи чучел, которые она поставила на своем огороде в селе Надиновка Козелецкого района Черниговщины. На них женщина приделала пучки своих волос. Дикие кабаны обходят ее огород 2 года
Екатерина Заицкая показывает одно из семи чучел, которые она поставила на своем огороде в селе Надиновка Козелецкого района Черниговщины. На них женщина приделала пучки своих волос. Дикие кабаны обходят ее огород 2 года

В селах Косачовского, Моровского и Надиновского сельсоветов Козелецкого района Черниговщины люди по ночам выходят из домов — стучат в железные предметы, жгут костры. На их огородах дикие кабаны роют картофель и едят кукурузу. Из-за животных перестали обрабатывать участки вдалеке от дворов.

Дом 63-летнего Николая Заицкого в селе Надиновка Козелецкого района стоит отдельно, на хуторе. С трех сторон лес. Через лужайку дикие кабаны протоптали тропинку к огороду мужчины.

— Кабаны в наших лесах жили всегда, а лет пять назад повадились приходить на огород, — рассказывает Заицкий. — Первый год после набега на кукурузу я размотал переноски и светил 60-ватную лампочку. Вроде помогало. На второй год переноски порвались, а свет подорожал. Вешали банки на провод, жгли гнилые дрова. Сначала кабаны боялись. Потом привыкли и вырыли картофель. Сосед Дима Пондер ночевал на телеге с радиоприемником. Всю ночь играло, а все равно огород вытоптали.

Заицким посоветовали положить в кочаны кукурузы вату, смоченную в одеколоне.

— Мы и поназасовували, — говорит 59-летняя Екатерина Заицкая. — По периметру огорода через каждые 3 метра. Воняло "Тройным" даже осенью, когда ломали кочаны. А кабаны все равно потоптали. Ходили они, пока я не придумала ставить чучела.

Хозяйка ведет на огород.

— Оттуда они заходят, — показывает на лес женщина. — Там стоит мое первое чучело. По периметру расставила еще семь " женщин". Одела их в свою одежду и в платье дочерей. К рукам привязала пластмассовые буты лки. Они болтаются, тарахтят. А к ним привязала свои волосы. Этот запах тоже их пугает. Волосы чешу всю зиму и собираю вместе.

Два года кабаны не беспокоят Заицких. Роют в 50 м перед чучелами, но ближе не подходят.

У тракториста-частника 43-летнего Али Мусаева свиньи в этом году уничтожили 20 соток картофеля в поле и взялись еще за один огород.

— Мы с соседями возле домов огородили огороды, — говорит Али. — Хоть и дорого, но урожай дороже. Часть забора сделали из густо сбитых жердей. За ними всю зиму ездили за 2 километра. Сбоку поставили общую сетку. Один сосед еще не огородился. На ночь на огороде привязывает небольшую собаку. Но это напрасно. Кабаны обходят ее.

В селе Василева Гута Черниговского района видели, как один из огородов хозяева обтыкали палочками с нанизанным жареным салом. Хотели показать кабанам, что с ними будет, если позарятся на картофель.

Люди жаловались в Козелецкую райгосадминистрацию. Но чиновники разводят руками: закон запрещает отстреливать этих животных до осени. Потом выдадут лицензии на охоту. Советуют людям огораживать огороды и страховать урожай.

— Дикий кабан — животное пластичное, — объясняет директор регионального ландшафтного парка "Міжріченський" Андрей Сагайдак. — Легко приспосабливается к новой ситуации. На свиней не действуют банки, свет, собаки, запахи. Они обходят опасность, привыкают к раздражителям. Надежнее всего — сплошной забор. Другое дело, что количество кабана в "Міжріченському" искусственно завышено. На 102,5 тысяч гектаров — больше 500 голов.

Кабаны приходят из охотничьего хозяйства "Міжріченське". Там говорят, что количество зверя — в пределах научно обоснованных норм.

— Мы только восстановили то, что было когда-то, — доказывает заместитель директора охотничьего хозяйства Виктор Бурда. — В советское время кабан пасся на колхозных полях и никому не мешал. Сейчас на наших полях не сеют. Вот они и перешли на огороды. К осени у нас уже есть 266 лицензий на отстрел кабана.

В Европе за порчу огородов дикими животными платят компенсацию.

— Нужны изменения в законы, — считает секретарь Косачовского сельсовета Козелецкого района Светлана Гребеник, 31 год. — Сейчас все дикие животные принадлежат государству. Охотничье хозяйство подкармливает свиней, стимулирует их размножение, но ответственности не несет.  

Сейчас вы читаете новость «Екатерина Заицкая волосами отпугивает диких кабанов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть