Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2012 09:36

Каталония начала процес отделения от Испании

Каталония начала процес отделения от Испании
О своей независимости объявил город Сан-Педро-де-Торельйо. Фото: euromag.ru

Городской совет каталонского муниципалитета Сан-Педро-де-Торельо принял решение о признании независимости города от центральной власти Испании. Об этом пишет испанское издание HERALDO, отмечает Укринформ.

"Большинство депутатов городского совета Сан-Педро-де-Торельо одобрили проект резолюции "О свободной каталонской территории", - отмечается в сообщении. Кроме того, депутаты Сан-Педро-де-Торельо призвали парламент Каталонии в течение двух месяцев проголосовать в одностороннем порядке за национальную независимость всего автономного региона, проведя референдум. Законодатели, в частности, предлагают парламенту Каталонии перейти к "решительным действиям" - создать собственные министерства финансов и юстиции, национальный банк, налоговое и судебное управление, при этом проинформировать международное сообщество о начале процесса отделения Каталонии от Испании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Каталонии полный стадион смотрел на башни из человеческих тел (ФОТО)

В то же время мэрия Сан-Педро-де-Торельо выступает за отмену всех законов и судебных решений, которые ограничивали использование каталонского языка в общественной и научной жизни региона, обязать силовые структуры Испании отныне заблаговременно предупреждать местные власти о запланированные операции на их территории. Согласно обнародованному в присутствии жителей города тексту резолюции, причиной такого решения стала критическая финансовая ситуация в стране, при которой "Испания доказала свою неспособность эффективно управлять государственными ресурсами и обеспечить упорядоченное функционирование контролирующих финансовых учреждений", таких как Банк Испании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К обеду в Каталонии подают только воду или вино

Сан-Педро-де-Торельо - небольшой город в Испании, расположенный в провинции Барселона в составе автономной области Каталония. Каталонцы уже изъявляли желание отделиться от Испании - в декабре 2009 года во время референдума 94% проголосовали "за".

Сейчас вы читаете новость «Каталония начала процес отделения от Испании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть