Ексклюзивы
среда, 25 июня 2008 19:52

Картина Моне продана на "Кристис" за рекордные 41 млн фунтов

Коллекция произведений импрессионистов и современных художников ушла с молотка на лондонском аукционе "Кристис" за рекордные 144 миллиона фунтов стерлингов, говорится в сообщении аукционного дома.

"Нынешние продажи принесли самый высокий результат в истории европейских аукционов. Они являются иллюстрацией того, что рынок искусства набирает силу и крепнет. Самый острый торг вызвали работы высочайшего качества, только что появившиеся на рынке", - сказал глава отдела искусства импрессионистов и современного искусства "Кристис" Оливье Камю.

Он рассказал, что за картину "Пруд с кувшинками" Клода Моне, оценочная стоимость которой составляла 18-24 миллиона фунтов, разгорелась настоящая битва.

"Шедевр Клода Монестал свидетелем настоящей битвы, в которой участвовали многие иностранные коллекционеры. В итоге картина ушла к сидевшему в зале покупателю за 41 миллион фунтов стерлингов - цену, ставшую новым мировым рекордом для художника", - отметил Камю.

Редчайшая ранняя "Танцовщица" Эдгара Дега также была продана за цену, вдвое превысившую самые смелые предположения организаторов торгов - за 13,5 миллионов фунтов стерлингов.

"Тройку" главных лотов замыкает картина российской художницы Натальи Гончаровой "Цветы". Анонимный покупатель приобрёл её более чем за 5,5 миллиона фунтов стерлингов, поставив тем самым сразу два рекорда - рекорд цены на работу Гончаровой и аукционный рекорд стоимости картины, написанной женщиной.

Топ-лотами вечерних торгов "Кристис" стали также работы Пабло Пикассо, Пьера Боннара, Альберто Джакометти и Генри Мура. Всего на нынешнем аукционе были поставлены ценовые рекорды на шедевры восьми художников, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Картина Моне продана на "Кристис" за рекордные 41 млн фунтов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть