Ексклюзивы
понедельник, 16 июля 2007 15:03

Часовню на фундаменте Десятинной церкви построили незаконно (ФОТО)

 
Строительство часовни на территории Десятинной церкви является незаконным, сообщил начальник Главуправления градостроения, архитектуры и дизайна города Василий Присяжнюк.

Указанный земельный участок находится в Центральном историческом ареале Киева, в пределах археологического и архитектурного заповедника "Город Владимира" и на территории Государственного историко-архитектурного заповедника "Древний Киев".

На участке находятся остатки Десятинной церкви Х века, которые являются достопримечательностью археологии национального значения и подлежат бережному хранению и экспонированию согласно требованиям Европейской конвенции об охране археологического наследия, ратифицированной Верховной Радой.

В соответствии с распоряжением Киевской городской государственной администрации "Об уточнении границ историко-культурных заповедников и зон охраны достопримечательностей истории и культуры в г. Киеве", на территории историко-культурных заповедников запрещается какое-либо строительство, не связанное с прокладкой инженерных сетей, необходимых для заповедников, благоустройством территории, воссозданием и реставрацией достопримечательностей истории и культуры, пишет Сегодня.
Сейчас вы читаете новость «Часовню на фундаменте Десятинной церкви построили незаконно (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть