Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 13:24

Каддафи принимал Путина на тех же подушках, что и Ющенко (ФОТО)

Президент России Владимир Путин находится с двухдневным визитом в Ливии. Он впервые посещает эту страну, хотя предложение о визите ливийский лидер Муаммар Каддафи сделал ему еще в 2000 году, сразу после победы Путина на выборах.

Торжественная церемония встречи прошла в государственной резиденции "Азизия", рядом со зданием, которое в 1986 году подверглось американской бомбардировке. Там погибла шестимесячная приемная дочь ливийского лидера. Сейчас это мемориал "варварской империалистической агрессии".

Президент Путин зашел внутрь здания, где Каддафи рассказал ему о трагических событиях, связанных с ним.

В ходе переговоров в бедуинском шатре были обсуждены совместные проекты в нефтегазовой сфере, железнодорожной, в области мирного атома и, конечно же, в военно-технической отрасли.

В ходе визита Владимира Путина планируется подписать новый пакет контрактов на поставку в Ливию российской авиационной техники, средств ПВО, а также морского и сухопутного вооружения. Суммарная стоимость военных контрактов может превысить $2,5 млрд.

Следует отметить, что недавно также состоялся рабочий визит президента Виктора Ющенко в Ливию. Лидеры встречались в том же дворце - "Азизии". Программа приема украинского гостя была похожей на прием Путина ливийским главой.

Каддафи и Ющенко договорились о сотрудничестве в таких сферах, как добыча нефти, АПК, судно- и авиастроение, военно-техническое сотрудничество, образование, туризм, здравоохранение.

Фото kremlin.ru, УНІАН

"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «Каддафи принимал Путина на тех же подушках, что и Ющенко (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть