Ексклюзивы
суббота, 29 марта 2008 18:07

Каддафи инициирует создание Арабского союза

Предложение лидера Ливийской Джамахирии, полковника Муамара Каддафи о создании Арабского союза стало главной сенсацией первого дня саммита Лиги арабских государств (ЛАГ) в Дамаске, сообщает ИТАР-ТАСС.

Каддафи, который отсутствовал на совещании в верхах в Эр-Рияде в 2007 году, вернул себе славу самого радикального лидера арабского мира. Его эмоциональное выступление оживило дискуссию.

Полковник заявил, что все беды арабов проистекают из-за отсутствия у них подлинного единства. Ливийский лидер предупредил, что "у арабов нет места в современном мире, где происходят процессы консолидации и глобализации".

"Арабы не имеют ничего: ни единой валюты, ни единой экономики, ни единого рынка; одни только бесконечные ссоры. Так что же нас ждет?", - вопросил он.

Форум открыл президент Сирии Башар Асад, к которому перешел пост председателя межарабского сообщества в 2008 году. Он призвал поставить интересы арабского единства выше разногласий между арабскими лидерами.

"Мы все находимся в одной лодке, и ЛАГ - этой наш общий дом", - указал он.

Египетский дипломат Амр Муса, являющийся административным главой ЛАГ, со своей стороны, также констатировал наличие "серьезного кризиса доверия в сообществе".

Противоречия между арабскими странами "подошли к опасной черте", а вмешательство внешних сил в дела арабского мира, считает он, "достигло небывалых масштабов". В этой связи Муса пожелал, чтобы из Дамаска началось движение по воссоединению арабских рядов.

Большой неожиданностью, которая свидетельствует о провале попыток США не допустить приезда в Дамаск всех так называемых умеренных арабских руководителей, стало появление на саммите Махмуда Аббаса.

В своей речи председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) потребовал от арабских братьев "прийти на помощь к палестинцам, находящимся в блокаде и подвергающимся жестоким репрессиям".

По его словам, Израиль "чинит препятствия на пути создания независимого палестинского государства, наращивает строительство незаконных поселений и пытается изолировать Иерусалим от Западного берега реки Иордан".

Аббас обратил внимание квартета международных посредников (США, РФ, ООН и ЕС) на эту опасную тенденцию, предупредив, что "если создание палестинского государства будет сорвано, то Ближний Восток ждет серьезное обострение обстановки и рост экстремизма". Глава ПНА сообщил, что вслед за Дамаском культурной столицей арабского мира в 2009 году станет Иерусалим.

В работе Дамасского форума принимают участие 11 из 22 лидеров регионального сообщества. Однако, руководители Египта, Саудовской Аравии, Иордании и Ливана на конференцию не поехали, поскольку считают Сирию источником многих проблем, полагают, что она слишком тесно сотрудничает с Ираном и ведет деструктивную политику в Ливане, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Каддафи инициирует создание Арабского союза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть