Ексклюзивы
среда, 05 декабря 2007 11:44

Качинский будет уговаривать Туска разместить американские ПРО в Польше

Президент Польши Лех Качиньский пригласил в среду для беседы в президентский дворец премьер-министра страны Дональда Туска

Встреча Леха Качиньского и Туска запланирована на 15.30, через два часа - в 17.30 - президент Польши встретится с главой МИД Польши Радославом Сикорским. Ожидается, что главными темами этих встреч будут согласование позиции Варшавы по вопросу размещения в Польше американской базы противоракетной обороны (ПРО) и внешняя политика страны, в том числе, отношения с Российской Федерацией.

Туск - лидер "Гражданской платформы", он занял пост премьера в ноябре после победы партии на парламентских выборах. До этого пост премьера занимал его политический противник, лидер партии "Право и справедливость", брат польского президента Ярослав Качиньский.

Президент Польши является активным сторонником размещения базы ПРО США.

Новое правительство Польши во главе с Туском прежде чем принять окончательное решение, хочет получить всю информацию о нынешнем состоянии польско-американских переговоров по ПРО, а также обсудить этот вопрос с соседями.

Туск 27 ноября подтвердил намерение его правительства обсуждать проблему размещения систем ПРО США с Россией. "Варшава хотела бы обсудить эту тему как с НАТО, так и с ближайшими соседями Польши, в том числе и с Россией", - сказал Туск на специальной пресс-конференции в Доме правительства в Варшаве.

CША планируют разместить элементы своей системы ПРО в Польше и Чехии, мотивируя это ракетной угрозой со стороны Ирана. Москва считает аргументы США неубедительными и расценивает размещение элементов противоракетной обороны вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности.

Вашингтон планирует разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии. Первая из десяти ракет ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти, возможно, будет завершено к 2013 году, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Качинский будет уговаривать Туска разместить американские ПРО в Польше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть