Ексклюзивы
пятница, 22 августа 2025 11:48

Кабмин предлагает штрафы и тюрьму для уклонистов, которые пытаются выехать за границу

Кабмин предлагает штрафы и тюрьму для уклонистов, которые пытаются выехать за границу
Кабмін хоче карати тюрмою за втечу з України під час війни. ФОТО: Pixabay

Кабинет министров подал в Верховную Раду законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за попытки незаконного пересечения государственной границы Украины, в частности - в условиях военного положения.

Об этом пишет ТСН.

Согласно инициативе правительства, нарушение в виде выезда за границу вне официальных пунктов пропуска или по поддельным документам может наказываться штрафом в размере от 51 000 до 170 000 грн, или лишением свободы на срок до трех лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Несовершеннолетние становятся участниками преступных схем переправки через границу - ГПСУ

Отдельно предусмотрена уголовная ответственность за:

- незаконное пересечение границы во время военного или чрезвычайного положения;

- умышленное повреждение или препятствование обустройству пограничной инфраструктуры;

- нарушение установленного срока пребывания за пределами Украины для призывников и военнообязанных.

Как отметил представитель правительства в парламенте Тарас Мельничук, речь идет об изменениях в статью 332 Уголовного кодекса Украины, которая сейчас касается незаконной переправки лиц через государственную границу.

В первой половине 2025 года Государственная пограничная служба Украины зафиксировала более 16,4 млн пересечений государственной границы.

Это на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 85% - то есть более 14 млн - приходятся на граждан Украины.

В январе-июне из страны выехали 7,17 млн человек, а вернулись 6,92 млн. Таким образом, примерно 250 тыс. человек не вернулись обратно.

Сейчас вы читаете новость «Кабмин предлагает штрафы и тюрьму для уклонистов, которые пытаются выехать за границу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть