Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2007 09:05

Кабмин готовит Украине новый герб

Кабмин готовит Украине новый герб

Кабинет министров утвердил положение о комиссии по подготовке и проведению конкурса на лучший эскиз большого Государственного Герба Украины.

Текст соответствующего постановления подписан премьер-министром Виктором Януковичем 15 августа этого года.

Согласно постановлению, комиссия по подготовке и проведению конкурса на лучший эскиз большого Государственного Герба является консультативно-совещательным органом при Кабинете министров, образованным соответственно распоряжению Кабмина от 16 мая 2007 года с целью обеспечения проведения квалифицированной и объективной экспертизы проектов эскизов большого Государственного Герба Украины.

Основной задачей комиссии является отбор проектов эскизов, представленных на конкурс на лучший эскиз большого Государственного Герба, и определение его победителей.

Согласно с положением, комиссия принимает участие в разработке программы и условий проведения конкурса, в частности требований к проектам эскизов большого Государственного Герба и критериев их оценки, рассматривает и проводит экспертизу проектов эскизов, представленных на конкурс, осуществляет их отбор, подводит итоги и определяет победителей конкурса, определяет лучший эскиз.

Комиссия принимает решения открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. В случае равного распределения голосов решающим явялется голос председательствующего на заседании.

Решение комиссии относительно итогов конкурса принимается тайным голосованием двумя третями голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.

Комиссию будет возглавлять вице-премьер-министр. Персональный состав комиссии будет утверждаться Кабмином, а ее деятельность будет осуществляться на общественных основаниях. При этом члены Комиссии не имеют права консультировать участников конкурса.

По распоряжению, возглавлять комиссию по подготовке и проведению конкурса на лучший эскиз большого Государственного Герба будет вице-премьер-министр Дмитрий Табачник. В ее состав включен министра культуры и туризма Юрий Богуцкий, министр юстиции Александр Лавринович, а также представители секретариата президента, вышестоящих органов исполнительной власти, научных учреждений.

Как известно, согласно распоряжению Кабмина от 16 мая, Министерство культуры и туризма до 1 августа 2007 года должно было подготовить положение о комиссии по подготовке и проведению конкурса на лучший большой Государственный Герб Украины, до 1 сентября 2007 года – разработать и утвердить условия проведения конкурса.

Конкурс на лучший большой Государственный Герб Украины будет длиться в течение 2007-2008 лет. До 1 февраля 2009 года Министерство культуры и туризма должно подать в Минъюст предложения по результатам конкурса для учета их во время разработки законопроекта о большом Государственном Гербе.

На протяжении 2 месяцев после поступления соответствующих предложений Минъюст должен разработать и представить на рассмотрение Кабмина законопроект о большом Государственном Гербе Украины, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Кабмин готовит Украине новый герб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть