Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2012 21:26

Изымать органы без согласия человека невозможно - медик

Изымать органы без согласия человека невозможно - медик
Руслан Салютин Фото: surgery.org.ua

Мысли о том, что врачи без согласия людей будут изымать органы, если в Украине будет действовать система, позволяющая использовать органы после смерти человека, является бессмыслицей. Такое мнение высказал в комментарии корреспонденту Gazeta.ua директор Координационного центра трансплантологии органов, тканей и клеток МОЗ Украины Руслан Салютин.

Также он исключает, что людей могут специально ловить на улицах для изъятия органов. По его словам, украинцам нечего бояться. Ведь истории о черных трансплантологах являются лишь "страшилками" растиражированными СМИ.

"Если у нас будет достаточное количество потенциальных доноров, которые будут полностью перекрывать потребности населения Украины, то какой смысл ловить людей на улицы, чтобы их убивать и извлекать органы. Для того, чтобы это делать необходимо иметь определенную преступную группировку, которая должна состоять из достаточно большого количества людей, в том числе и трансплантологов. Нужна будет определенное здание, в котором это будут делать", - рассказал медик.

По его словам, в операциях по трансплантологии в умершего человека должно быть задействовано 30-40 специалистов-врачей. Выполнить операцию по пересадке органов можно после того, как подобрали необходимого донора и реципиента. Они должны подходить по групповой принадлежности и тканевой совместимости.

"Удаление анатомического материала возможно только у тех людей, которые признаны умершими. По законодательству человек считается мертвым на момент фиксирования в него смерть мозга. А смерть мозга фиксирует бригада врачей, состоящая из 5-6 специалистов высшей категории. Также с фиксированием методов инструментальной диагностики. То есть подговорить всех подписать фальшивый вывод о смерти невозможно, потому что не всех людей можно подкупить", - отметил Салютин.

Он отметил, что такая операция будет стоить очень дорого.

"Зачем это делать, если такую операцию можно сделать, например, в Белоруссии за 40 - 50 тысяч долларов. Или поехать в Пакистан, где официально разрешена торговля органами от живого донора и выполнить там трансплантации", - добавил Салютин.

Напомним, недавно Министерство здравоохранения передало в Верховную Раду концепцию законопроекта, разрешающего использовать органы украинцев после их смерти, если они не написали отказ от этого при жизни.

Сейчас вы читаете новость «Изымать органы без согласия человека невозможно - медик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть