Ексклюзивы
пятница, 12 ноября 2010 14:11

Итальянский художник издал комиксы о Голодоморе

Итальянский художник издал комиксы о Голодоморе

Во Франции вышла книга комиксов "Украинские тетради (воспоминания о советских временах)", в которой рассказывается в частности о Голодоморе 1932-1933 годов. Автор - известный итальянский художник Игорт - уже распродал 10 тысяч экземпляров этой книги в Италии.

Вскоре сборник иллюстрированных рассказов и воспоминаний украинцев о недавнем прошлом выйдет в свет на английском, немецком и испанском языках.

Автор, который на протяжении двух лет путешествовал по городам и селам Восточной и Южной Украины, заявил: "Я испытал настоящий шок от того, что увидел и услышал ... Со мной впервые такое случилось ... И я тогда позвонил своему издателю и сказал, что хочу делать другую книгу", - рассказал он.

Потрясающе новой информацией стала для Игорта тема Голодомора. До приезда в Украину он никогда не слышал об искусственном голоде, организованном коммунистической властью тогдашнего СССР, унесшего жизни миллионов украинцев.

Игорт рассказал: "У меня также есть короткий фильм на 3 минуты, где можно увидеть настоящие лица моих героев. Один из них, Николай Васильевич, просто на улице начал плакать ... Это было потрясающе, эта невероятная, не высказанная боль".

"Украинские тетради" - принципиально новый для автора жанр. Художник сообщил, что в его творческой жизни впервые так случилось, чтобы тема неожиданно заинтересовала настолько, что заставила на время отказаться от остальных творческих планов.

По отзывам специалистов и любителей жанра, Игорт является одним из самых заметных итальянских художников, специализирующихся на комиксах. Он имеет многочисленные призы, а также собственное издательство CoconinoPress.

BBC

Сейчас вы читаете новость «Итальянский художник издал комиксы о Голодоморе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть