Ексклюзивы
среда, 08 декабря 2010 13:16

Итальянские студенты подрались с полицией возле театра "Ла Скала" (ФОТО)

Итальянские студенты попытались сорвать премьеру в миланском "Ла Скала". Десятки человек заблокировали подъезды к театру.

Протестующие решили оттеснить полицейское оцепление и забросали стражей порядка петардами, те в свою очередь ответили дубинками. Нескольких пострадавших увезли кареты "скорой помощи", сообщает "Россия 24".

Недовольство демонстрантов вызвала вовсе не опера Вагнера, а сокращение госрасходов на культуру. На премьеру прибыла правительственная делегация во главе с президентом Италии Джорджо Наполитано. Правда, итальянский министр культуры Сандро Бонди в зале так и не появился.

Ранее Gazeta.ua сообщала о выступлениях итальянских студентов против реформ в области образования. Десятки тысяч старшеклассников, лицеистов и студентов, а также преподаватели и профессора университетов, которые поддерживают их требования, уже в течение более двух месяцев регулярно проводят различные акции протеста.

В Милане студентам удалось на время занять два железнодорожных вокзала. Аналогичную акцию провели молодежные группы в Венеции. В Болонье около семи тысяч старшеклассников и студентов блокировали движение по скоростной автомагистрали общенационального значения А14. Массовые манифестации прошли в Неаполе, Палермо, Бари. В Милане и Брешии произошли небольшие стычки манифестантов с полицией.

Сейчас вы читаете новость «Итальянские студенты подрались с полицией возле театра "Ла Скала" (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть