
Россия может начать масштабное наступление в конце весны или летом на западе Донецкой области.
Оккупанты надеются развить стабильный, но незначительный прогресс своих войск в этом секторе, говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).
Официальные лица Украины недавно предупредили, что захватчики накапливают силы вдоль Харьковско-Луганского направления под Бахмутом, возле Авдеевки и на западе Запорожской области. Аналитики считают, что россияне смогут приступить к широкомасштабной наступательной операции только на одном оперативном направлении из-за ограниченности собственных человеческих ресурсов и планирования.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия формирует новые резервы, но не для наступления - ISW
"Украинские войска, вероятно, отразили российскую батальонную механизированную атаку вблизи Авдеевки 30 марта - первую батальонную механизированную атаку с начала российской кампании по захвату Авдеевки в конце октября 2023 года", - говорится в сообщении.
Россияне привлекли 36 танков и 12 боевых машин пехоты r крупномасштабному механизированному штурму вблизи Тоненького 30 марта. Силы обороны тогда уничтожили 12 российских танков и восемь БМП. Лобовой штурм не смог прорвать линию фронта.
В ISW это считают положительным показателем способности Украины оградиться от будущих широкомасштабных российских атак.
Готовность российского военного командования привлечь к наступлению под Авдеевкой батальон танков указывает на то, что это наступление приоритетно для россиян.
Летом российские оккупанты попытаются провести новое наступление на одном из направлений фронта в Украине. Россия формирует для этого новую группировку войск более чем 100 тыс. солдат, заявил 22 марта командующий Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Александр Павлюк.
Комментарии