среда, 29 апреля 2026 15:27

"Используют гидрокостюмы и акваскутеры": пограничники заявили о массовом бегстве украинцев через Днестр

"Используют гидрокостюмы и акваскутеры": пограничники заявили о массовом бегстве украинцев через Днестр
Фіксують масову втечу українців через Дністер. Фото: скрін відео

Увеличилось число мужчин, желающих пересечь границу по реке Днестр.

Люди пытаются использовать гидрокостюмы и акваскутеры, чтобы покинуть территорию страны. Об этом сообщил в интервью "Укринформу" пресс-секретарь Госпогранслужбы Андрей Демченко.

Он объяснил, что акваскутеры - это устройства, которые тянут человека, помогают быстрее плыть. То есть, фактически человек, держась за акваскутер, ныряет под воду и таким образом пытается быть менее заметным.

"Хочу отметить, что за последнее время увеличилось количество желающих незаконно пересечь границу по реке Днестр. Часто во время таких попыток используются не только гидрокостюмы, но и акваскутеры", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Бусификация" под вопросом: военный о СЗЧ и потерях на фронте

На уточняющий вопрос об использовании реки Тисы в западной Украине пресс-секретарь отметил, что "Тису нарушители по-прежнему пытаются преодолеть, но Днестр сейчас стал пользоваться повышенным "спросом".

Что касается курьезных случаев обнаружения нарушителей, пресс-секретарь вспомнил случай, когда сам нарушитель обратился за помощью к пограничникам: просил спасти от волков.
"Мужчина направился к границе с Молдовой и оказался в ловушке из-за диких животных. Он встретил волков и, чтобы спасти свою жизнь, залез на дерево. Осознавая опасность для своей жизни, он начал звонить на горячую линию Государственной пограничной службы и просить о помощи. Он признался, что планировал незаконно пересечь границу, но столкнулся с волками. Пограничникам пришлось выехать на место, ну и, собственно, помочь ему слезть с дерева, после чего привлечь к ответственности за попытку незаконного пересечения границы", - рассказал Демченко.

Как заявил нардеп, реформа ТЦК не способна кардинально изменить ситуацию с мобилизацией или уменьшить количество случаев самовольного оставления частей. Основные проблемы начинаются уже после мобилизации.

Сейчас вы читаете новость «"Используют гидрокостюмы и акваскутеры": пограничники заявили о массовом бегстве украинцев через Днестр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть