Ексклюзивы
пятница, 13 июня 2008 16:03

Испания продала Чили партию бронетехники за 1 евро

Правительство Испании за символическую плату в 1 евро передало Чили 16 гусеничных бронемашин FV-101 Scorpion британского производства. Как сообщает Altair, они дополнят парк из 29 "Скорпионов" в составе чилийской морской пехоты.

Ранее бронемашины FV-101 Scorpion, которые также относят к категории легких разведывательных танков, состояли на вооружении морской пехоты Испании. Они были закуплены в 1982 году, после того как продемонстрировали свою высокую эффективность в ходе проведения вооруженными силами Великобритании операции на Фолклендских островах.

В 1990-х годах испанцы провели модернизацию своего парка бронемашин FV-101 Scorpion, которая включала установку новых дизельных двигателей, лазерных дальномеров и приборов ночного видения. Однако уже в 2004 году "Скорпионы" были сняты с вооружения и поставлены на хранение.

Амфибийная бронемашина FV-101 Scorpion с корпусом и башней из алюминиевого сплава весит всего 8 тонн. Она вооружена 76-миллиметровой пушкой и пулеметом калибра 12,7 миллиметра. Экипаж насчитывает три человека. На базе "Скорпиона" выпускалось несколько типов машин различного назначения, сообщает Newsland.

Сейчас вы читаете новость «Испания продала Чили партию бронетехники за 1 евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть