Ексклюзивы
среда, 21 мая 2008 18:32

Иранский студент приговорен к десяти ударам плетью

Активист иранского студенческого движения Али Никунесбати (Ali Nikoonesbati) признан виновным в нарушении общественного порядка и приговорен к пяти месяцам тюремного заключения и десяти ударам кнутом. Гражданский суд Тегерана разрешил заменить наказание штрафом.

Никунесбати отвечает за связи с общественностью в прореформистской студенческой организации "Движение в поддержку единства" (Daftar Tahkim Vahdat). В ноябре 2007 года он был задержан на месяц за участие в студенческих волнениях.

Напомним, 11 декабря 2006 года студенты сорвали выступление президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада в университете Амир Кабир, протестуя против закрытия властями либеральной студенческой ассоциации. Тогда студенты с криками "Смерть диктатору!" попытались разбить камеры государственного телевидения, но встретили противодействие со стороны более многочисленной группы студентов, вставших на защиту президента, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Иранский студент приговорен к десяти ударам плетью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть