Ексклюзивы
среда, 18 июня 2008 12:36

Иран отверг новые предложения "шестерки"

Иран расценивает предложения "шестерки" международных посредников об экономических льготах в обмен на прекращение работ по обогащению урана как незаконные. Об этом заявил посол Ирана при МАГАТЭ Али Ашгар Солтани, сообщает агентство France Presse.

"Цель американцев - вынудить Иран выйти из МАГАТЭ и из Договора о нераспространении, но Иран не согласится ни на это, ни на прекращение работ по обогащению урана", - заявил Солтани, выступая в лондонской Школе восточных и африканских исследований.

Пакет предложений шестерки (США, Россия, Китай, Франция, Германия, Великобритания) Ирану был обнародован Госдепартаментом США во вторник, 17 июня. Он предполагает, в частности, помощь в строительстве реактора на легкой воде, поставки ядерного топлива и помощь в утилизации отходов, а после "восстановления международного доверия" - также помощь в исследованиях в сфере ядерной энергетики. Кроме того, шестерка готова способствовать международной политической и экономической интеграции Ирана, поддержку развития науки, инфраструктуры, гражданского строительства.

Пакет, по словам представителя американского Госдепартамента, фактически содержит предложения, которые были сделаны Ирану еще в 2006 году, но в более детальном виде, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Иран отверг новые предложения "шестерки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть