Ексклюзивы
понедельник, 17 декабря 2007 13:09

Иран не намерен сворачивать программу обогащения урана

Иран не свернет программу обогащения урана, несмотря на заявление России о том, что начавшиеся поставки ядерного топлива для АЭС "Бушер" устраняют необходимость в наличии у Тегерана собственного предприятия по обогащению, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на высокопоставленный источник в руководстве Ирана.

Отвечая на вопрос о том, откажется ли Тегеран от обогащения урана при каких-либо условиях, иранский представитель сказал: "Нет, ничего подобного".

"Никакие переговоры о прекращении обогащения (урана) не ведутся", - цитирует агентство слова источника.

"Поставка (топлива) не находится в рамках резолюций (ООН) или рамках переговоров", - добавил он.

Поставки из России ядерного топлива для иранской АЭС в Бушере, строительство которой ведется при содействии России, были начаты 16 декабря. Поставка топлива осуществляется в соответствии с российско-иранским межправительственным соглашением о строительстве АЭС "Бушер" под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Как говорится в опубликованном в понедельник сообщении МИД РФ, поставка ядерного топлива в Иран означает, что Тегеран создал условия для восстановления доверия к своей мирной ядерной программе. В документе отмечается, что на среднесрочную перспективу у иранской стороны нет объективной необходимости в собственном предприятии, специализирующемся на обогащении, поскольку станция "Бушер" (по условиям контракта) обеспечена российским топливом на весь срок эксплуатации.

Иран в понедельник подтвердил факт получения из России первой партии топлива для АЭС "Бушер".

"Первая партия - это 82 тонны для первого года работы", - сказал представитель правительства Ирана, которого цитирует иранское информационное агентство ISNA.

США и некоторые другие страны Запада подозревают Иран в разработке атомного оружия под прикрытием программы производства атома в мирных целях и требуют от него прекратить все работы по обогащению урана. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа имеет исключительно мирную направленность.

МАГАТЭ на сегодняшний день не располагает объективными доказательствами наличия у Ирана военной ядерной программы. По данным атомного агентства ООН, иранским специалистам удалось самостоятельно получить на центрифужных каскадах уран с обогащением по изотопу U-235 на уровне 3,7%. Этот уровень обогащения не позволяет Ирану создавать ядерное оружие, а дает возможность использовать уран только в качестве топлива для АЭС, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Иран не намерен сворачивать программу обогащения урана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть