Ексклюзивы
четверг, 17 декабря 2009 17:11

Индусы не пожалели $2,3 млрд на российский корабль (ФОТО)

Россия и Индия согласовали окончательную стоимость работ по ремонту и модернизации авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", сообщает индийское информагентство IANS.

"Индия заплатит России за авианосец $2,3 млрд", - сообщает IANS.

По информации агентства, договоренность на этот счет была достигнута в ходе недавнего визита в Москву премьер-министра Индии Манмохана Сингха.

В сообщении говорится, что подписанный в 2004 году контракт на поставку Индии тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" первоначально оценивался в $1,5 млрд, включая поставку 16 палубных истребителей МиГ-29К (12 МиГ-29К и четырех МиГ- 29КУБ) стоимостью порядка $750 млн. Однако в 2008 году после проведения детального технического обследования корабля выяснилось, что для того, чтобы выполнить контракт необходимо дополнительное финансирование в объеме порядка $1,2 млрд.

После подписания контракта Индия перевела $600 млн, отмечает IANS. Еще $122 млн Индия выплатила в августе с.г. Данные средства были направлены на "Севмашпредприятие", где ведутся работы по ремонту и модернизации авианосца.

Агентство IANS сообщает, что на принятие решения по цене повлияло твердое мнение руководства Индии о необходимости поддерживать дружественные отношения с Россией.

"Конкретные детали сделки в настоящее время проговариваются с российской делегацией, находящейся в Нью-Дели", - говорится в сообщении.

По информации агентства, Россия оценивала общую стоимость работ по модернизации авианосца в $2,9 млрд. В ходе переговоров российская сторона, отмечает IANS, согласилась снизить свои требования до $2,4 млрд. Соответствующее письмо было направлено индийским ВМС. В итоге после длительных переговоров обе стороны сошлись на $2,3 млрд. Причем российская сторона согласилась установить на авианосце дополнительное оборудование по просьбе индийских ВМС без дополнительной оплаты. Со своей стороны Индия согласилась не предъявлять штрафных санкций в связи с тем, что сдача авианосца заказчику была перенесена на 2012 год.

Агентство отмечает, что Индия уже заплатила более чем $600 млн за поставку 16 палубных истребителей МиГ-29K для авианосца. Первые 4 истребителя уже прибыли в Индию и в настоящее время базируются на базе ВМС Hansa в районе Гоа.

Военно-морские силы Индии получили согласие правительства своей страны на приобретение дополнительно 29 МиГ-29K. Заказ на новую партию корабельных истребителей, уточняет агентство IANS, вскоре будет передан российской стороне.

Истребители МиГ-29К будут базироваться как на авианосце "Адмирал Горшков", так и на авианосце собственной индийской постройки. Его строительство в настоящее время ведется на верфи Кочи в южной Индии, сообщает индийское информагентство.

Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «Индусы не пожалели $2,3 млрд на российский корабль (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть