Ексклюзивы
четверг, 18 февраля 2010 14:19

Индийцам запретили ездить на крыше поездов

Индийцам запретили ездить на крыше поездов

Руководство индийской железной дороги решило положить конец путешествиям на крышах вагонов, которые до сих пор оставались обычной практикой для многих индийцев.

Дирекция Западной Железной дороги - государственной компании, которая обслуживает железную дорогу близ города Мумбай - заявила, что до конца этого месяца все любители путешествий на свежем воздухе должны о них забыть.

28 февраля железнодорожники собираются начать проводить более мощные (и соответственно опасные) электрические кабели.

По словам работников железной дороги, они понимают, что новшество породит еще больший хаос в часы пик, однако они не могут позволить пассажирам продолжать рисковать своей жизнью. Инициативу Западной Железной дороги собираются пернять и другие железнодорожные компании по всей стране.

Благодаря практике путешествий на крыше, смертность на индийской железной дороге - одна из самых высоких в мире. Согласно данным 2008 года, ежедневно во время пользования ею погибают 17 человек. Большинство - от безответственных прогулок по рельсам. Некоторые - в результате выпадения из вагона во время движения поезда. Вагоны общего класса, в которых любят перемещаться большинство индусов, обычно чрезвычайно переполнены и не имеют дверей. Остальные пассажиры погибают, во время путешествий на крыше, при касании электрических проводов.

Критики сомневаются, что реформы на железной дороге, которые должны состояться в ближайшее время, существенно изменят ситуацию. Давка в вагонах поездов лишь возрастет, а значит, люди будут погибать, если не от тока, то от удушья и других несчастных случаев. Любопытно, что многие железнодорожных станций в Индии не имеют надлежащим образом укомплектованных аптечек первой помощи, однако в них всегда есть простыни для накрытия трупов.

Gazeta.ua по материалам Times Online

Сейчас вы читаете новость «Индийцам запретили ездить на крыше поездов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть