Ексклюзивы
суббота, 03 марта 2012 12:33

Индийцы вснова всречают весну "красочной" дракой
9

Фото: Фото: Reuters

Латмар Холи - праздник встречи весны, уникальное для городка Барсана, находящийся в индийском штате Уттар Прадеш. Традиционно мужчины городка в этот день поют провокациооные песни, чтобы привлечь внимание девушек, а те игриво "отбиваются" от них бамбуковыми палками.

Согласно легенде, в этот день Кришна пришел в Барсану к своей возлюбленной Раде (Radha), которая праздновала приход весны со своими подругами, и начал шутя дразнить их. Девушки, не понимая шутки, обиделись и прогнали Кришну с Барсаны. С тех пор мужчины, которые родились в селе Кришны, Нандгаоне, ежегодно приходят в Барсану - единственный город в Индии, в котором есть храм Рады - чтобы праздновать Холи вместе с местными жителями.

После проведения необходимых ритуалов в храме, девушки и парни выходят на улицу, чтобы устроить традиционную драку. На второй день праздника то же происходит с мужчинами Барсаны и девушками Нандгаона.

Холи также известно европейцам под названием "Праздник цветов". Он празднуется во всей Индии в первых числах марта и стало одним из любимейших индийских празднеств среди туристов и иммигрантов.

Сейчас вы читаете новость «Индийцы вснова всречают весну "красочной" дракой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть