Ексклюзивы
воскресенье, 14 октября 2012 10:47

Христиане празднуют Покрова: украинки просили женихов и гадали на соленых варениках

Христиане празднуют Покрова: украинки просили женихов и гадали на соленых варениках
ФОТО: shkolazhizni.ru

Сегодня, 14 октября, православные и греко-католики отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

В этот день нельзя долго спать. Незамужним лучше встать пораньше и пойти в церковь. Так советует биоэнергетик Мирослав Олийнык.

"14 октября на Покров всем девушкам советую молиться Пресвятой Богородицы, - рассказал Мирослав Иванович корреспонденту Gazeta.ua. - Покров - это женский праздник, на который нужно сходить в церковь. Помолитесь, поставьте свечи за здоровье родных и близких, попросите у Богородицы счастливой любви и крепкого брака ".

Ежедневно к биоэнергетику обращаются девушки, которые не могут найти своего суженого.

"Всем девушкам говорю, что всему свое время. От судьбы вы не уйдете. Назначенная на небесах пара должна встретиться на земле. Девушкам советую молиться и не унывать. Кому-то суждено выйти замуж в 18, а кому-то в 28. В прошлом году ко мне пришла 27-летняя Виктория. Она встречалась с 7 парнями, но ни один не предложил ей руку и сердце. прошлом году на Покров я посоветовал Виктории попросить жениха у Богородицы, а в этом году она вышла замуж ".

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы стали праздновать с 1164-го. На греческую империю напали сарацины, неприятель был силен, и грекам угрожала большая опасность. В воскресенье, когда храм был переполнен людьми, в небе явилась Пресвятая Богородица, озаренная небесным светом и окруженная Ангелами. Она сняла со своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме. Покров скрыл греков, сделал их сильнее, и они одолели сарацинов.

"Украинцы в этот день готовились к зиме. Даже вечерницы после Покрова гуляли не на улице, а в доме. Больше всего праздник ждали девушки. Накануне они пытались узнать, кто же их посватает. Например, гадали на соленых варениках. Перед тем как лечь спать, девушка съедала пересоленное блюдо и произносила: "Милый, принеси мне водички напиться". Большинство во сне видели своего будущего мужа", - говорит биоэнергетик.

Утром на Покров девушки спешили в церковь, чтобы повязать на икону Богородицы собственноручно вышитый рушник.

"В церкви нужно прочитать молитву к Пресвятой Богородице и попросить: "Мати Покровонько, покрий мою голівоньку. Як не хусткою, то ганчiркою, щоб не зосталася я дiвкою ". А на Полесье девушки несли в храм платки, которыми покрывали икону:" Матушка Господня, на тебе от меня, дай мне от себя ".

Семьям, в которых были девушки на выданье, часто соседи вешали на ворота полотенца, чтобы Бог послал в дом хорошего парня.

"На Покров сватам нельзя было отказывать, - говорит Мирослав Олийнык. - Даже если кавалер совсем не нравился, тыкву ему не давали, а приглашали к столу и пытались захватить закуской и беседой. С ответом тянули до тех пор, пока к невесте посватается кто-то другой".

Сейчас вы читаете новость «Христиане празднуют Покрова: украинки просили женихов и гадали на соленых варениках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть