Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2018 12:20

Хотят отменить штамп о прописке в паспорте

Автор: Виноградів NEWS
  Планируется отменить штамп о прописке в паспорте и справки о составе семьи
Планируется отменить штамп о прописке в паспорте и справки о составе семьи

Украинцы могут зарегистрировать прописку онлайн и отказаться от отдельного штампа в паспорте.

Такое нововведение презентовали в новом законопроекте Министерство экономического развития и торговли Украины, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Благодаря такому нововведению, украинцам не придется носить с собой отдельный документ с пропиской, или показывать штамп в паспорте. Все данные о прописке содержаться в одном государственном электронном реестре.

Также министерство обещает облегчить регистрацию прописки.

Для регистрации места проживания (получение так называемой "прописки") достаточно подать онлайн или лично только один документ - декларацию (сейчас необходимы 4-5 документов и личное присутствие в органе или ЦНАП), - говорится в сообщении.

Проект закона предусматривает еще несколько изменений. Регистрация осуществляется в момент обращения. Сейчас - один день по закону, от 15 минут до 10 дней на практике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Банда 10 лет подрабатывала украинские паспорта

Дополнительно отменяется необходимость в справках, подтверждающих место жительства и о составе семьи - все органы, имеющие право знать о месте проживания, получат информацию из Единой информационной системы. Сейчас такие справки требуются при предоставлении 19 административных услуг.

Отменяют внесение сведений в паспорта как обязательное условие регистрации, поставить отметку можно будет по желанию лица. А владельцы жилья, родители, органы опеки информируются о регистрации.

Кроме этого, проект закона предусматривает ряд штрафов. 1700 гривен грозит за подачу ложных сведений с целью регистрации места жительства и в размере 340-850 гривен за проживание граждан без регистрации места проживания более 90 календарных дней после снятия с предыдущего места регистрации.

Министерство утверждает, что закон не предусматривает штрафов за проживание не по месту регистрации.

Венгрия выдала украинским гражданам в Закарпатье более 100 тыс. паспортов. Эти паспорта выдавали в основном до предоставления Украине безвизового режима.

Привлекательность этого паспорта была практической - можно было без проблем пересекать границы стран Шенгенской зоны, устраиваться на работу в Венгрии или и дальше.

Сейчас вы читаете новость «Хотят отменить штамп о прописке в паспорте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть