Ексклюзивы
среда, 08 октября 2014 13:20

"Happy last year, Vova!": в Варшаве кровавым тортиком "поздравили" Путина
18

Фото: Leszek Imielski

В Варшаве под посольством России вчера собрались люди "поздравить" президента РФ Владимира Путина с Днем рождения.

Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua

Среди присутствующих были польская группа "Тарака", выступавший зимой на Майдане, известный польский актер Бартош Опан, депутат Польского Сейма Малгожата Ґошевська, политический беженец из России (Татарстан) Нафис Кашапов, представитель Движения Солидарности "Разам" (Беларусь) Вячеслав Сивчик , украинцы, поляки, белорусы, казанские татары. Организаторы акции: Варшавский Евромайдан и фонд "Открытый Диалог".

Среди подарков - окровавленный торт, мясо, красная дорожка, похоронная свеча, две засохшие розы и большая открытка с надписью "Happy last year, Vova!", На которой прохожие и участники акции оставляли для Путина свои пожелания. Многие участники акции приносили с дома собственноручно приготовленные открытки и подарки.

"Дарим Путину то, что он больше любит: кровь и смерть", - говорит Наталья Панченко Председатель Организационного Комитета Варшавского Евромайдану. - На подобные подарки заслуживают все, кто сегодня поддерживает режим Путина и европейские политики - тоже. Не надо далеко ходить: в Польше это, например, Януш Корвин-Микке или Матеуш Пискорски. Поддерживая политику Путина они должны понимать, что их руки тоже - в крови".

"Я хотела бы пожелать Путину, чтобы он чувствовал такую ​​же боль, что его испытывают матери, сестры, братья тех людей, которых он" освобождает "на оккупированных им территориях", - говорит Бьянка Залевская, польский журналистка, ранена во время выполнения своих служебных обязанностей в зоне АТО.

Перед входом в Посольство простелена красная дорожка. Кроме того, что она напоминала о российском стиле празднований "с размахом", - была также призывом для всех политиков мира которые сегодня поддерживают Путина.

"Каждый, кто ступил сегодня на дорожку сходя с нее оставляет после себя кровавые следы, это ярко показывает, что любая поддержка диктатора и его политики делает этих людей соучасниками преступлений." - Пояснил Томек Чувара из фонда "Открытый Диалог".

Известный польский актер Бартош Опан, 43 года, специально пришел на митинг под Посольство. Говорит, что свободная Украина в интересах его государства, и критикует изменения в правительстве Польши в контексте вызовов, стоящих перед Украиной.

"Польша большая и не может себе позволить проводить политику сокрытия головы в песок, - говорит актер. - Она должна быть мощным игроком. С русскими надо вести себя так, как бы поводводилося с медведем. Медведь не должен сориентироваться, что мы слабее. На него надо иметь свои методы: надо уметь посадить на задние лапы и приказать сидеть на месте, чтобы не ползал".

На большой поздравительной открытке все желающие оставили пожелания. Желали то Гаагский трибунал, то последнего года жизни, то "Майдана" на "Красной Площади", нарисовали ракету, которая унесла Путина прочь.

Россиянам участники акции хотели настоящей русской революции и последнего президента-диктатора в истории. Поскольку Российского Посольства никто так и не вышел принять подарки, организаторы пообещали выслать их по почте в Кремль. В заключение "празднования" участники акции под сопровождение музыки, который играл на волынке, спели гимн Украины.

Сейчас вы читаете новость «"Happy last year, Vova!": в Варшаве кровавым тортиком "поздравили" Путина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть