Ексклюзивы
суббота, 27 ноября 2010 14:42

Губернатор Донбасса построил храм у себя на хуторе (ФОТО)
10

Фото: Фото Тетяна ЗАРОВНА, Gazeta.ua

27 ноября на хуторе Широком состоялась праздничная литургия по случаю окончания строительства и открытия нового Свято-Михайловского храма. Губернатор Донетчины Анатолий Близнюк вручил Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону ключи от храма и получил из его рук высшую награду Украинской Православной Церкви – Орден Равноапостольного Князя Владимира.

Наградами помельче были удостоены помощник Донецкого губернатора и несколько чиновников. Один из них опоздал на литургию и получил свою награду на выходе из храма.

"Тут никогда не было храма, в этом селении, - обратился к пришедшим на литургию Иларион, - У вашего селения появилось новое рождение благодаря человеку, который занимает высокое положение и один из тех редких людей, кто искренне любит народ".

"Спаси его Господи", - отвечали митрополиту прихожанки.

Поблагодарив за орден, Анатолий Близнюк выступил с речью в адрес Митрополита:

"Человек должен посадить дерево, построить дом, вырастить сына, а задача элиты – сажать леса, строить города и воспитывать народ. Я благодарю вас за то, что вы это делаете".

 

По окончанию богослужения губернатор пригласил местных жителей к столу, который накрыли во дворе. Народ разобрал угощения в виде сухих пайков.

Близнюка обступили журналисты, напомнившие о том, что в сегодняшний день во всех храмах проходят поминальне панихиды по жертвами Голодомора и политических репрессий. На что Анатолий Близнюк сказал, что помнит об этом и непременно зажжет свечу в 16.00. А Митрополит Иларион сообщил, что во время сегодняшней литургии была прочитала молитва в память обо всех умерших в 1932-1933 годах.

"У нас на хуторе Широком не только Анатолий Михайлович живет, наши соседи - и нардеп Ландик, и бывший директор ДМЗ Рыженков, - поделилась с Gazeta.ua супруга народного депутата Александра Клименко, - Все жертвовали на строительство этого храма".

По окончании мероприятия местная элита отправилась отмечать событие в близлежащий этно-ресторан "Дерёвня".

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Губернатор Донбасса построил храм у себя на хуторе (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть